Не устрой пожар!

09.04.2020

В связи с установлением теплой погоды, специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска напоминают правила пожарной безопасности для жителей города.

Чаще всего причиной природного пожара становятся непотушенные костры, брошенные окурки и спички. Сухая, солнечная и жаркая погода только способствует распространению огня.

В пожароопасный период в лесу и на природе без необходимости костер вообще лучше не разжигать. Особенно опасно это делать в ветреную погоду, под пологом леса, в густых зарослях.  Следует разводить огонь в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то необходимо правильно подготовить будущее кострище – окопать его с помощью лопаты или других подручных средств.

Необходимо воздержаться от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих. Нужно следить за костром или мангалом – одно дуновение ветерка может вызвать распространение огня.

Не следует  оставлять детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу, убежать к соседнему водоему, упасть, пораниться или удариться, а хуже всего – полезть в костер или к мангалу. Случаев, когда ребенок получает ожоги на пикнике из-за невнимательности родителей, немало.

Нужно объяснить детям для их же собственной безопасности, что нельзя бросать в костер посторонние предметы. Особенно это касается баллончиков с аэрозолями. Они имеют свойство взрываться при нагревании.

Ни в коем случае не оставляйте на природе тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом.

Все зафиксированные пожары на дачах, уверены в Управлении по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска связаны с человеческим фактором.

Во избежание пожаров также необходимо помнить следующие правила:

Никогда не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор непосредственно на дачном участке.

Сжигайте мусор в металлической бочке, в безопасном месте и под постоянным контролем.

Не сжигайте мусор в ветреную погоду.

Место, где готовится шашлык (стационарный или переносной мангал, барбекю), было вдалеке от строений и рядом не было ничего, что могло бы загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и отставляйте подальше жидкость для розжига углей.

Если вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом в противопожарную службу. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае природного пожара: 101 и 112.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка. Наиболее эффективный способ тушения пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

При низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

При верховом пожаре передвигайтесь по поляне, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите! От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее