Не жди, когда пожар погубит твой дом и твою семью, действуй!

05.03.2019

04 марта около 04 часов утра произошел пожар на территории садоводческого общества «Металлург-3». На место происшествия незамедлительно прибыли огнеборцы пожарной части №5.

Как оказалось,  в жилом дачном доме открытым пламенем полыхали деревянные конструкции стен, кровли жилого помещения. До прибытия пожарных подразделений соседкой Меруерт Темербаевой, которая не растерялась и  из охваченного пожаром дома  вынесла мальчика, 2013 года рождения и помогла женщине  1988 года рождения выйти из зоны опасности. Мерует сразу же  вызвала сотрудников скорой помощи, которые госпитализировали пострадавших с термическими ожогами в отделение реанимации детской больницы и 1-ю городской больницы в тяжелом состоянии.  Так как огонь был сильным и охватил весь дом, дополнительно к месту вызова была направлена еще одна пожарная автоцистерна. В ходе разведки и тушения пожара звеном газодымозащитников был обнаружен обгоревший труп мужчины. Бойцами ПЧ №5 ликвидирован огонь на площади 15 кв. метров. По причине пожара отрабатываются сразу несколько версий: 1) несоблюдение требований пожарной безопасности  при устройстве и эксплуатации отопительной печи; 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 3) неосторожное обращение с огнем. Личность погибшего мужчины устанавливается.

Как оказалось, пожарные ранее посещали этот дом, проводили инструктаж с владельцами, однако возгорание все- таки произошло. УЧС города Усть-Каменогорска обращается к жителям с просьбой не относиться легкомысленно к соблюдению правил пожарной безопасности. Ответственность за состояние своего жилища несет именно хозяин дома, который должен предусмотреть все меры безопасности.

Помните, что те рекомендации, которые предъявляются сотрудниками ЧС, - это не пустые придирки, предназначенные для того, чтобы осложнить нам жизнь. Их требования сложились на основе многолетней статистики пожаров. Соблюдение правил, собственная трезвая оценка своего дома еще на стадии его проектирования и возведения, постоянное следование мерам безопасности – вот залог того, что может спасти вас от бед, которые способен причинить пожар. 
 

Похожее