Неформальный конкурс провела Антикоррупционная служба по ВКО

27.11.2019

Семья – источник воспитания, культуры, духовной жизни. Семью по праву называют первой и основной школой нравственного, интеллектуального, эстетического и физического воспитания. Именно поэтому, Агентством РК по противодействию коррупции организован общереспубликанский конкурс «Парасатты отбасы», целью которого является воспитания антикоррупционной культуры, чувства патриотизма у подрастающего поколения через семейные ценности.

По Восточному-Казахстану в данном конкурсе приняли участие 175 семей. В первом этапе они изготовили видеоролики по презентации своего семейного древо. Во втором этапе подготовили видеоролики о традициях и ценностях, достижениях своих семей.

Казалось бы, что в современном обществе родители не особо занимаются духовно-нравственным воспитанием детей. Дети все свое свободное время проводят уткнувшись в телефоны или за компьютерными играми, а родители заняты карьерой или просто зарабатыванием денег. Однако, проводя данный конкурс, мы убедились в обратном. Например, победители областного конкурса семья Букановых из Курчума уделяют огромное внимание на нравственное воспитание в семье. Дети Букановых играют на домбре, на фортепиано, на кобызе, танцуют, поют, шьют национальную одежду, имеют множество достижений на областных и республиканских интеллектуальных конкурсах, участвуют в спортивных мероприятиях.

Многодетная семья Болтаевых из Бородулихи заняли почетное 2 место, а Абишевы из г.Семей заняли 3 место. Также, семьи были награждены по разным номинациям «Добропорядочная семья», «Творческая семья», «Интеллектуальная семья», «Семья путешественник» и.т.д.

Выражаем огромную благодарность всем семьям, которые приняли участие в данном конкурсе и надеемся, что данный конкурс внесет вклад в формирование антикоррупционной культуры в обществе.

Похожее