Немецкий эксперт дает практические советы коммунальным службам Усть-Каменогорска

07.09.2017

Сейчас он уже ознакомился с работой коммунальных предприятий и на площадке «Оскемен Тартип» начал давать практические советы по очистке снега городских улиц в зимний период, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Независимый германский эксперт сферы ЖКХ и строительства дорог Эрфин Флейшер прибыл в Усть-Каменогорск по приглашению акима города Куата Тумабаева.
«Не все, что делается в Германии, может быть применено здесь. Все должно быть оптимизировано с условием местных нюансов. К примеру, в Германии многие коммунальные предприятия переданы в частные руки. У них условия гибче даже в плане приобретения техники и найма людей, а госучреждения более легитимны. Раз в этом регионе выпадает много снега, рекомендуется приобретение снеговыдувательных машин, которые будут выдувать снег сразу на самосвалы. Необходимо предварительно посыпать снег солью. Это намного упрощает уборку снега, но подобные машины дорогостоящие. Также будет эффективна трехсменная работа во время сильного снегопада», - отмечает зарубежный эксперт. 
Также Эрфин Флейшер посетил строящийся участок дороги на Набережной им.Славского, где идет масштабная реконструкция. Здесь он отметил, что укладка асфальта проводится правильно с соблюдением нормативов. Единственное он посоветовал обратить внимание на качество используемых материалов.

Похожее