Неспокойная ночь пожарных

19.08.2020

Одновременно заметили пожар в частном доме по ул.Шакарима в городе Семей проходивший мимо мужчина и соседка которые и вызвали пожарных. Хозяева в этот момент были дома и крепко спали. Сын хозяина 1979 года рождения проснувшись от пожара разбудил свою семью и отправил в негорящую комнату. Сам побежал за отцом и скорее всего потерял сознание. Женщина с детьми хотела покинуть дом через окно, но у них не получилось. Прибывшие на место пожара огнеборцы и полицейские при разведке обнаружили женщину с двумя детьми стоящих на окне. Выбив окно они помогли им выйти из дома. К сожалению отца семейства и дедушку спасти не удалось. Прибывшие на место ЧП работники скорой помощи констатировали у них смерть. В доме горели деревянные конструкции кровли (шифер по деревянной обрешетке), потолочные перекрытия, оконные и дверные блоки, мебель, а также личные вещи на общей площади 45 кв.м. От воздействия высоких температур пострадала и автомашина, стоящая во дворе. До прибытия пожарных подразделений, произошло частичное обрушение кровли веранды. По причине пожара отрабатываются версии:  неосторожное обращение с огнем, несоблюдение требований правил пожарной безопасности. На тушение были задействованы 12 человек личного состава подразделений города Семей, 3 АЦ.

Напомним, что отравление угарным газом   происходит незаметно. При вдыхании он вытесняет из крови кислород, и даже незначительный процент СО в воздухе, приводит к отравлению,  а  при  высокой  концентрации смерть  может  наступить  уже через несколько  вдохов. Первые признаки такого отравления - головная боль,  головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. При отравлении средней тяжести появляется сонливость. При высокой концентрации - потеря сознания и паралич. Если концентрация газа в воздухе более 1,2%, человек умирает за несколько секунд.

Примерно в это же время пожарным п.Ауэзова, Жарминского района, поступил вызов. Около трех часов ночи, один из соседей почуствовал запах дыма. Вышел на балкон и увидел огонь на балконе соседнего подъезда. Немедленно набрал 101. Огнеборцы прибыв на место, установили как в жилом многоквартирном 5-ти этажном доме горел открытым пламенем балкон и огонь уже перекинулся с третьего на четвертый и пятый этажи. В квартирах этих этажей остались заблокированными люди, которые не смогли покинуть свои жилища из-за распространяющегося густого черного дыма. Пожарные помогли жителям заблокированных квартир покинуть помещение. Общая площадь пожара составила 15 кв.м. Всего было спасено 6 человек, из них 4 ребенка и эвакуировано из дома 13 человек, 4 ребенка. К месту пожара были дополнительно вызваны сотрудники службы пожаротушения,   свободные от несения службы. Всего на тушение были задействованы 12 человек личного состава и 2АЦ.

По причине отрабатываются версии: 1)  неосторожное обращение с огнем при курении; 2) неосторожное обращение с огнем.

Если вы стали свидетелем пожара немедленно обращайтесь в службу пожаротушения по телефону 101.

 

ДЧС ВКО

Похожее