О безопаности на пляжах рассказали спасатели на брифинге со СМИ

16.06.2022

           Не смотря на широкомасштабную работу спасателей,  в Восточном Казахстане продолжаются факты гибели граждан на водоемах. Так, с 1 июня в регионе утонуло уже 6 граждан, из них 1 детей.

         На  брифинге заместитель начальника Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО, Даурен Агажаев сообщил: «Все случаи гибели отдыхающих были зарегистрированы  на  необорудованных местах купания.  Совместно с полицейскими проводятся рейды, по результатам которых выявлено 10 нарушителей по статье 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и 3 нарушителя по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Постановлением акима Восточно-Казахстанской области  установлено 16 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области. 116 участков и мест запрещены  для купания.

Совместно с Общественным объединением «Общество спасания на водах ВКО» проводится работа по обследованию и очистке дна акваторий мест массового купания с вручением акта. На сегодняшний день  отработано 53 заявки от руководителей  баз отдыха. Заключено 39 меморандумов с владельцами баз отдыха,  в рамках которых осуществляется обеспечение безопасности на принадлежащих им пляжах.

В городе Усть-Каменогорске находится 2 официальных места для купания, которые на данный момент готовы к приему отдыхающих. Всего в области 6 санкционированных пляжей, руководителям данных мест спасатели заблаговременно дали рекомендации и время для подготовки.

Спасателями ведется работа по вопросу обучения общественных спасателей. Всего подготовлено порядка 68 человек.

На период купального сезона в районе Самар, где ежегодно отдыхает до 7000 человек, в целях обеспечения безопасности отдыхающих организована работа пожарно-спасательного поста.

Валентин Литвиненко – старший офицер  управления по ЧС г. Усть-Каменогорска напомнил  основные правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать, а именно, строго запрещается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, а также взбираться на технические и предупредительные знаки

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания

- входить в воду детям без сопровождения взрослых и оставлять детей без присмотра на берегу

Если вы увидели тонущего человека и помогли ему выбраться из воды, необходимо оказать соответствующую первую помощь пострадавшему. Этому вопросу  на брифинге уделил внимание спасатель Евгений Норкин, который наглядно продемонстрировал средства спасения и навыки, которые помогут в экстренной ситуации.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее