О главных направлениях дальнейшей работы рассказали в Агентстве по делам госслужбы

30.10.2018

В ходе заседания городского актива 25 октября перед присутствующими выступила руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна Кабдолдакызы. Выступление затронуло основные цели и преобразования, планируемые в рамках реализации Послания Главы Государства.

Первостепенной задачей является дальнейшее внедрение новой системы оплаты труда для госслужащих на основе факторно-балльной шкалы и бонусов. Уже создана правовая основа для того, чтобы первые руководители могли самостоятельно определять штатную численность и структуру госоргана. И направить сэкономленные средства на повышение зарплат. 
Отдельный приоритет - обучение госслужащих, для которых «качество» должно стать новым стилем жизни, а самосовершенствование – его главным принципом. Поставлена задача разработать программы обучения руководителя новой формации и спецкурсов для назначенцев на руководящие государственные должности.
Серьезное внимание должно быть уделено интеграции информационных систем. Сегодня интегрировано 30% информсистем госорганов (130 систем из более 400). До конца года планируется довести этот уровень до 57% (248 систем). Необходимо сохранить заданный темп.
Важнейшим условием формирования госаппарата, ориентированного на потребности граждан, является нулевая терпимость к коррупции. В Казахстане впервые отмечается заметное снижение количества коррупционных правонарушений (на 18% в 2017, на 8% по 2018). Снизить более чем на три четверти уровень бытовой коррупции позволила форсированная автоматизация государственных услуг. Эту позитивную тенденцию необходимо сделать устойчивой.

Похожее