О ходе реализации проекта «Семь камней правосудия»

08.12.2018

Судьями суда №2 г.Усть-Каменогорска М.Аргимберде, С.Бекишевой, М.Кисловой проведен брифинг для корреспондентов областной газеты «Менің өлкем» Т.Мұхамадиева, «Мой город» - И.Плотниковой.

В ходе брифинга судьи рассказали, что в начале текущего года Верховным судом Республики Казахстан был презентован проект «Семь камней правосудия», состоящий из 7 приоритетных направлений, которые направлены на дальнейшую модернизацию судебной системы. А именно: «справедливость», «ответственность и независимость», «эффективность правосудия», «административная юстиция», «следственные судьи», «компетентность судей» и «цифровизация».

В рамках реализации данного проекта в суде необходимой оргтехникой оборудован зал судебного заседания, в котором рассматриваются «электронные» уголовные дела. Так, за 10 месяцев т.г. судом рассмотрено уже 21 дело. Ранее внедренные иновационные технологии («Судебный кабинет», «Дистанционный допрос» и др.) пользуются широкой популярностью среди населения.

Упрощен и судебный процесс. Так, по делам о преступлениях небольшой, средней тяжести, а также тяжких преступлениях при наличии условий, предусмотренных ст.382 Уголовно-процессуального кодекса производится сокращенный порядок судебного разбирательства (дело рассматривается в течении 10 дней). За 10 месяцев т.г. судом рассмотрено 387 дел, что составляет 44,3% от общего числа рассмотренных уголовных дел (874).

Уделяется особое внимание и примирительным процедурам. С 2015 г. в суде действует кабинет медиации. С июля т.г. реализуется пилотный проект «Примирительные процедуры в суде», в рамках которого судья до принятия дела к своему производству передает его судье-примирителю для достижения сторонами примирения. В настоящее время судьей-примирителем рассмотрено уже 7 уголовных дел.

Кроме того, журналисты ознакомились с новыми Требованиями к составлению и оформлению судебных актов, утвержденных распоряжением председателя Верховного суда №6001-18-7-4/172 от 29.08.2018 г.   

В завершение мероприятия судьи рассказали о рассмотренных уголовных дел, вызвавших общественный резонанс.

Похожее