О профилактике суицида и деструктивного поведения несовершеннолетних обсудили в ДП ВКО

06.05.2022

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем новогоднем обращении к народу Казахстана объявил 2022 год – «Годом детей», отметив при этом что, речь идет не о лозунгах и праздничных мероприятиях, а о конкретных мерах со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. Позже в рамках Указа главы государства был разработан План мероприятий по проведению «Года детей» по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них, с привлечением заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций на территории области. Так, 20-21 апреля текущего года в городе Алматы проведена международная научно-практическая конференция на тему «Инновационные технологии по оказанию психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса в Республике Казахстан», с участием Уполномоченного по правам ребенка Саина А., представителей Администрации Президента Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры, центральных государственных органов, МВД РК, профессорско-преподавательского состава ВУЗов, управлений образования и методистов учебно-методических центров.
В данном семинаре принимала участие старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции Управления местной полицейской службы Департамента полиции Восточно-Казахстанской области майор полиции Бейсембаева Айгерим Ержомарткызы, которую заинтересовало выступление Даненовой Жанар Нурмахановны, магистра психологии, директора центра психотехнологий «Genesis verae» на тему «Инновационный психотерапевтический подход по профилактике суицидальных тенденций в условиях средней школы». Данная тема и  методика действий позволило бы инспекторам по делам несовершеннолетних искать новые подходы в работе по профилактике суицида в школе. После конференции Айгерим Ержомарткызы предложила Даненовой Жанар Нурмахановне в дальнейшем  сотрудничать и внедрить свой опыт на территории нашей области.
Так, 29 апреля текущего года Жанар Нурмахановна в режиме «Zoom» провела обучающий семинар для сотрудников ювенальной полиции и заместителей начальников территориальных подразделений области и Департамента полиции на тему «Профилактика суицида и деструктивного поведения несовершеннолетних», с обсуждением проблемных вопросов и пути их решения.
Отметим, что в настоящее время предложение ДП ВКО по внедрению в практическую работу метода Даненовой Ж.Н. о профилактике суицида среди несовершеннолетних рассматривается Управлением образования области.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее