О прохождении пожароопасного периода рассказали специалисты ДЧС ВКО

11.08.2022

         На брифинге со средствми массовой информации, проходящем в информационном центре ВКО главный специалист  Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Анастасия Скляр отметила, что с начала пожароопасного сезона текущего года на территории области зарегистрировано 48 лесных пожаров, уничтоженная огнем лесная площадь составила 1 958,1 га.  В Восточном Казахстане произошел 1 степной пожар на площади 70 га и более 70 случаев загораний травы на площади  1 348,8 га.

Для обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период в регионе создано 46  совместных мобильных групп, с численностью 270 человек, из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО, которыми проведено 546 рейдовых мероприятий по результатам которых выявлено 37 нарушителей требований пожарной безопасности. Возбуждены и рассмотрены 8 административных материалов по статье 336 и 29 материалов по части 1  статьи 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». С сельхозпроизводителями проведено 115 круглых столов, проинструктировано правилам пожарной безопасности 15292 человек.

В период уборки уражая и заготовки грубых кормов на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по разъяснению требований пожарной безопасности сельхозпроизводителям и крестьянским хозяйствам, осмотр сельскохозяйственной техники на предмет технического состояния, наличия первичных средств пожаротушения, а также искрогасителей.

         На сегодняшний день по Восточно-Казахстанской области имеется 41 пожарный пост, содержащиеся за счет средств местных исполнительных органов, с количеством работников 51 человек 43 единицы техники.

На сегодняшний день для полного охвата сельских населенных пунктов области с учетом условий прибытия к месту вызова требуется создание еще 10 пожарных постов.

Создание данных постов позволит защитить 25 населенных пунктов с населением почти 28 тысяч человек.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее