О проведении круглого стола на тему: «Вакцинация детей: за и против»

12.03.2019

В целях предупреждения отказа родителей от вакцинации против инфекционных заболеваний Департаментом охраны общественного здоровья ВКО 01.03.2019г. организован и проведен круглый стол на тему «Вакцинация детей: за и против».

На заседании присутствовали представители Управления здравоохранения ВКО, Управления по делам религии ВКО, участковые врачи, узкие специалисты, психолог медицинских организаций г. Усть-Каменогорска, наиб имам мечети «Халифа Алтай», благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, руководители Церкви Адвентистов седьмого дня и Евангелическо-Лютеранского прихода,  представитель клуба будущих мам «Счастье», а также родители, в т.ч. и которые отказываются прививать своих детей. Заседание открыл руководитель Департамента охраны общественного здоровья Сулейменов Г.К.

Об эпидемиологической ситуации по вакциноуправляемыми инфекциями в мире и по области доложила заместитель руководителя Тагаева Г.Ж., по охвату иммунизацией целевой группы и ситуации по отказам от прививок по области выступила руководитель отдела Мукиева Б.С., о важности проведения прививок против туберкулеза - руководитель отдела Илюбаев Х.Ж., о показаниях и противопоказаний к вакцинации - врачи ПМСП Ягудина А.Х., Криницкая О.В., Жанболат А., о работе проводимой с отказниками по причине религиозной убеждений доложил руководитель отдела анализа и мониторинга религиозной ситуации Аубакиров С.Ж., свое мнение об отношении религии к прививкам высказали представители религиозных конфессий.

В ходе заседания активное участие приняли и родители, которые категорически отказываются от проведения профпрививок своим детям, были рассмотрены различные вопросы по проведению вакцинации, состава вакцин и возникающим осложнениям после прививок на которые специалисты постарались дать исчерпывающие ответы.  

В целом, заседание круглого стола прошло конструктивно, в активном формате, все присутствующие приняли «живое» участие, делились личными примерами.

В дальнейшем работа с родителями, отказывающихся от профпрививок, по общему мнению должны проводиться совместными усилиями всех заинтересованных лиц с индивидуальным подходом

 

Руководитель ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК Сулейменов Г.К.

Похожее