«О проводимых мероприятиях посвященных к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом»

05.03.2019

В Департаменте охраны общественного здоровья ВКО 1 марта 2019 года при проведении круглого стола под председательством руководителя Департамента Сулейменова Г.К. на тему «Вакцинация детей: за и против» были освещены вопросы Концепции Национальной программы «Защити себя от туберкулеза!», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом (с 24 февраля по 24 марта).

Основной задачей Национальной программы «Защити себя от туберкулеза!» является информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитание солидарной отвественности за здоровье; выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.

Выступивший на круглом столе руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными особо опасными инфекциями и туберкулезом Илюбаев Х.Ж. кратко остановился на эпидемиологической ситуации по туберкулезу в области: за 2018 г. заболеваемость туберкулезом снижена на 2,4%, подростков на 30,7%; смертность от туберкулеза на 32%, увеличено финансирование на оказание социальной помощи больным туберкулезом на 31,2%.

Докладчик подчеркнул,что 26 сентября 2018 г. главами государств и правительств принята Декларация Организации обьединенных наций по борьбе стуберкулезом на период до 2022 года. Декларация предусматривает обьем глобальных инвестиций для искоренения туберкулеза довести до 13 миллиардов долларов, вылечить от туберкулеза 40 миллионов человек, детей-3,5 миллиона, больных туберкулезом с лекарственно устойчивыми формами-1,5 миллиона.

В настоящее время специалистами Управлений Департамента охраны общественного здоровья, областного противотуберкулезного диспансера, медработников ПМСП, ЦФЗОЖ в районах и городах в рамках месячника,посвященного Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, проводится активная санитарно-просветительная работа в детских дошкольных учреждениях ,школах, на различных обьектах, в социальных сетях о мерах предупреждения туберкулеза.

По окончании Круглого стола организована акция «Защитим себя от туберкулеза».

 

Тагаева Г.Ж., зам. руководителя ДООЗ ВКО

Похожее