О снятии с учета ТС

19.07.2021

В последнее время граждане сталкиваются с проблемой по начислению налога на отсутствующее во владении транспортное средство, владельцем которого они когда-то являлись.

Фактически транспортное средство отсутствует (продано по доверенности, либо сдано на металлолом и другие причины), однако оно не было своевременно снято с учета в регистрирующем органе. Согласно налоговому законодательству транспортные средства, находящиеся на учете в регистрирующем органе, подлежат налогообложению.

Для снятия с учета таких транспортных средств необходимо обратиться вУправление административной полиции ДП Восточно-Казахстанской области (г. Усть-Каменогорск, пр. Н. Назарбаева, 73/1), для получения заключения, в которомотражается информация, подтверждающая, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.

Далее необходимо обратиться в органы государственных доходов по месту жительства для получения справки, подтверждающей отсутствие задолженности по налогу на транспортное средство.

После получения вышеуказанных документов (справка, заключение) необходимо обратиться в специализированный Центр обслуживания населения, предоставив данные документы, для снятия с учета транспортного средства.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее