О защите прав предпринимателей

30.11.2020

В Восточном Казахстане под председательством прокурора области прошло расширенное заседание Экспертного совета ВКО в режиме Zoom.

В нем приняли участие представители Палаты предпринимателей, уполномоченных органов и бизнес-ассоциаций.

В ходе заседания озвучены итоги проведенного анализа состояния законности при рассмотрении обращений предпринимателей, поступивших в государственные органы области, а также изучении гражданских дел, стороной в которых выступали субъекты бизнеса.

Основная цель - определить системные проблемы, затрагивающие и ущемляющие права предпринимателей.

За последние два года в прокуратуру поступило более 1 тыс. обращений, половина из них разрешена по существу. Большинство жалоб касались сферы госзакупок, земельного и налогового законодательств. Также бизнесмены обжаловали решения о прекращении досудебных производств и действия сотрудников полиции.  

Отдельное внимание сотрудники прокуратуры уделили изучению обращений, поступивших напрямую во все госорганы за последние два года, а это свыше 12 тыс. жалоб. Экспресс-анализ отчетных сведений определил сферы, наиболее актуальные как для предпринимателей, так и для региона в целом. В основном обращения поступали в местные исполнительные органы, Департамент внутреннего госаудита, Управления по госзакупкам и коммунальной собственности.

Кроме того, за два года бизнесмены 246 раз в судах оспаривали действия госорганов, каждое пятое дело они выиграли.

Заслушав итоги анализа, прокурор области поручил членам рабочей группы, созданной при Экспертном Совете, продолжить начатую работу. Каждый блок проблем проработать с участием уполномоченных госорганов и предпринимателей, в том числе по вопросам, вытекающим из гражданских дел, проанализировать полноту принятых по ним мер

В рамках заседания был поднят вопрос отсутствия в ряде населенных пунктов области Генеральных планов и Проектов детальной планировки. Как стало известно, Управлением строительства, архитектуры и градостроительства решено выступить в качестве заказчика документаций для 44 наиболее перспективных и развивающихся пунктов. Бюджетная заявка сформирована. Планируется, что с учетом выделения средств, конкурсных процедур, разработки и утверждения проектов работы будут завершены к концу следующего года.

Обсуждалась и ситуация вокруг русла р.Комендантка. Акимат города в новом разработанном Генплане Усть-Каменогорска учел все выполненные здесь ранее работы по реконструкции и благоустройству. Теперь данная территория будет отнесена к зеленым насаждениям общего пользования. План на данный момент находится на утверждении в Правительстве РК.

В завершении заседания прокурор области озвучил перед участниками Экспертного совета конкретные задачи и рекомендации по дальнейшей работе в рамках защиты прав предпринимателей.

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

 

Похожее