ОПМ «Миграт»: к административной отвественности привлечены 66 иностранцев

05.02.2021

В период с 01по 05 февраля на территории ВКО проводится оператвино-профилактическое мероприятие «Мигрант». Целью мероприятия является выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, пресечение незаконной миграции, а также предотвращение преступлений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

-Полицейскими за три дня проведения ОПМ «Мигрант» за нарушение миграционного законодательства в ВКО привлечено к административной ответственности всего 157 граждан, в том числе 66 иностранцев и 89 граждан РК. Для установления личности в приемник распределитель водворено 2 лица, проживающие без документов удостоверяющих личность. Задержан 1 преступник, находящийся в розыске,- рассказал начальник УМС ДП ВКО Ербол Бекпаев.

За осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином без разрешения уполномоченного органа к административной ответственности привлечено 2 работодателя.

Например, сотрудниками полиции выявлен факт незаконного привлечения иностранной рабочей силы. За указанное нарушение физическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.519 ч.1 КРКобАП (привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан) в виде штрафа 30 МРП, иностранец - гражданин Республики Узбекистан привлечен по ст.517 ч.5 КРКобАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения) в виде ареста на 5 суток.

Департамент полиции напоминает, что иностранцам, у которых сроки разрешенного пребывания истекли, необходимо обратиться в миграционную службу по месту проживания и урегулировать свой правовой статус.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее