ОПМ «Подросток» проходит в ВКО

20.11.2020

В целях выявления и пресечения преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе в группах (хулиганств, грабежей, краж, вымогательств и т.д.), фактов употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических и психотропных веществ, их нахождения в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей, а также изъятия у несовершеннолетних незаконно хранящихся предметов (огнестрельного, холодного оружия, других предметов, способных причинить вред здоровью, наркотических и психотропных веществ) с 18 по 20 ноября т.г. по всей территории области провести оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», с привлечением к участию представителей местных исполнительных органов, прокуратуры (по согласованию), органов образования, здравоохранения, а также филиалов молодежного крыла партии «Нур Отан».

По итогам первого дня ОПМ выявлено всего 161 административных правонарушений. Поставлено на учет 14 несовершеннолетних и 16 законных представителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

Проверены по месту жительства 110 несовершеннолетних и 162 неблагополучных семей, состоящих на учете в от делах полиции.

Так, к примеру, 18 ноября т.г. сотрудниками Ульбинского ОП УП г.Усть-Каменогорска 29-летняя мать несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности по ст.127 КРКобАП (Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего) за невыполнение обязанности по воспитанию и обучению 8-летнего несовершеннолетнего сына.

18 ноября т.г. сотрудниками ювенальной полиции ОП г.Риддер привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.440 КРКобАП (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) 40-летняя жительница г. Риддер, так как ее 17-летняя несовершеннолетняя дочь задержана сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, за сутки задержаны 93 несовершеннолетних, которые находились в ночное время без сопровождении законных представителей вне жилища, за что родители несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.442 КРКобАП (Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра).

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее