Обсудили актуальные проблемы конфискации имущества в доход государства

04.07.2018

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен круглый стол на тему: «Актуальные проблемы конфискации имущества в доход государства».

В мероприятии приняли участие представители городской прокуратуры, Управления внутренних дел, службы экономических расследований, антикоррупционной службы и Палаты предпринимателей «Атамекен».

Открывая работу круглого стола, председатель суда Казбек Касымов отметил актуальность обсуждаемой темы и ее социально-правовую значимость, проявляющуюся в том, что ее применение призвано обеспечить восстановление социальной справедливости.

В своём выступлении судья Мырзагали Аргимберде подчеркнул, что при решении вопроса о конфискации имущества, в том числе оформленного на третьих лиц, суды в обязательном порядке должны проверять доказательства, которые обосновывают происхождение этого имущества и средств, на которые оно приобретено. При установлении, что имущество и денежные средства не добыты преступным путем, суд обязан возвратить имущество владельцам.

Также выступила с практическими рекомендациями по вопросам конфискации имущества судья Каламкас Салбанова.

Участниками круглого стола были обсуждены вопросы касательно введенной в действие с 1 января 2016 года статьи 48 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, согласно которой конфискации подлежит только то имущество, которое находится в собственности осужденного, добытое преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем, а также имущество, являющееся орудием или средством совершения уголовного правонарушения и положения главы 71 Уголовно-процессуального кодекса о порядке осуществления производства о конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения приговора, которые введены в действие с 1 января 2018 года.

По результатам обсуждения участники круглого стола выразили сходные мнения, что для повышения эффективности применения конфискации органам уголовного преследования необходимо указывать конкретное имущество, изъятию в счет конфискации или возмещение ущерба, а также доказать происхождение имущества, добытого преступного путем.

Похожее