Обсудили вопросы применения медиации на досудебной стадии

05.03.2019

В суде №2 г. Усть-Каменогорска состоялся круглый стол по обсуждению проблем исполнения меморандума о применении медиативных процедур на стадии досудебного производства», в котором приняли участие судьи, представители городской прокуратуры, управления полиции, медиаторы Центров медиации и права «Альтернатива» и «Шаңырақ».

     Открывая круглый стол, модератор- судья Е.Белавина подчеркнула, что в июле прошлого года между судом, правоохранительными органами и 4 центрами медиации заключен Меморандум о сотрудничестве в сфере развития примирительных процедур на стадии досудебного производства.  Вместе с тем статистика показывает, что коэффициент применения института медиации на досудебной стадии уголовного судопроизводства остается низким.

    На повестку круглого стола были поставлены проблемные вопросы, возникающие у участников меморандума при его соблюдении.

     Представители правоохранительных органов отметили, что для  решения проблемы внедрения института медиации на стадии досудебного производства необходимо активизировать разъяснительную работу как среди сотрудников следствия и дознания, так и среди граждан.

     Директор Центра медиации и права «Альтернатива» А.Каленова рассказала об отличиях между примирением и медиацией, а также преимуществах процедуры медиации.

       В результате жарких  дискуссий были выработаны меры необходимые для эффективности работы меморандума:

         С целью информирования населения Центры медиации выразили готовность изготовить слайды, буклеты, листовки, разъясняющие понятие медиации и её преимущества. В свою очередь судом №2 г. Усть-Каменогорска и УП г. Усть-Каменогорска в качестве площадки для размещения информации были предложены фронт-офисы.

         Так же принято решение о совместном проведении судьей-координатором суда №2 г.Усть-Каменогорска и медиаторами семинаров для следователей и дознавателей по разъяснению значимости и преимуществ медиации, порядка проведения медиативной процедуры.

       Кроме того, в ходе круглого стола участники договорились о представлении информации о предпринятых мерах по укреплению  института примирительных процедур на стадии досудебного производства, в том числе и представлению ежемесячных статистических данных. 

           

Похожее