Обучение детей в приоритете

31.01.2022

Специалистами ДЧС ВКО огромное внимание уделяется обучению подрастающего поколения вопросам безопасности. Помимо проведения акций, интерактивных уроков и занятий, в Восточно-Казахстанской области в 2010 году одним из первых в Республике был создан Центр «Юный спасатель», на базе которого идет обучение детей. Спасатели ДЧС ВКО и педагоги проводят обучение по дисциплинам: «Спасательное дело», «Медицинская подготовка», «Пожарная безопасность», «Безопасность на воде», «Специальная физическая подготовка», действуют и спортивные кружки по многоборью, плаванью, в том числе на учебно-тренировочных площадках подразделений ДЧС, бассейне, учебном скаладроме «вертикаль». На сегодняшний день более 500 детей посещают занятия. На постоянной основе проводятся городские соревнования на кубок «Юного спасателя», тематические экскурсии, творческие и познавательные конкурсы и викторины.

За время работы воспитанники школы неоднократно становились призерами соревнований различного уровня, Республиканского чемпионата по пожарно – спасательному спорту 2015, 2016,2017, 2018. 2019. 2021 годов. Мировых чемпионатов по пожарно-спасательному спорту в 2015 году Республика Беларусь, в 2018 году в г.Варна, Болгария, 2019 году в России, г. Саратов

Поддерживаются постоянные связи с международным движением «Школа безопасности». Так, в 2015 году команда «Школы юных спасателей» заняла 2 место на II Международных соревнованиях «Школа безопасности», проходивших в городе Сочи, в 2015 году 3 место на Международных соревнованиях «Казапас-2015». В 2016 году команда заняла 3 место в X Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» Сибирского федерального округа, г.Барнаул, а также в III Международных соревнованиях «Школа безопасности» в городе Санкт-Петербург. В 2017 году призеры международных соревнований «Юный спасатель», Азербайджан. В 2018 году участвовали в 1 Международных соревнованиях «Юный спасатель», Кокшетау, РК, в 2019 году юные спасатели стали первыми на Республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди юниоров в г.Петропавловск и 4 среди 23 участников во вторых Международных соревнованиях «Юный спасатель» в г.Кокшетау.

В период пандемии и карантинных мероприятий занятия проходили в режиме он-лайн.

В 2021 году завоевано 1 общекомандное место и 4 награды получены в личном первенстве на зимнем чемпионате по пожарно-спасательному спорту, проходящем в городе Нур-Султан.

В сборе «Айбын 2021» приняло участие 74 команды со всех регионов страны. Команде КГУ «ШЦДО№29» предстояло участие в конкурсе юных корреспондентов «Жас Сарбаз – жас тілшісі», онлайн-турнире по национальной игре тоғыз-құмалақ. сборке разборке автомата, медицинской подготовке, интеллектуальных заданий, робототехнике. Свои творческие идеи и способности ребята воплотили. По итогам у команды 3 призовое место в конкурсе юных журналистов.

Дни каникул ребята из Центра юных спасателей тоже проводят плодотворно посещают «Центр медицины катастроф» и знакомятся с работой врачей этого подразделения, проходят мастер-классы по оказанию первой

Класс юных спасателей приглашает желающих освоить уроки безопасности, любой из мальчишек и девчонок может приходить сюда и получать массу полезных навыков совершенно бесплатно.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее