Обучение по гражданской обороне – жизненная необходимость!

15.03.2021

Одним из основных принципов гражданской обороны является обучение населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, и такое обучение обязательно проводится в нашей области. Оно осуществляется в учебном центре гражданской обороны. Светлые, оснащенные классы, необходимые учебные манекены и наглядные пособия. Но, в условиях пандемии, учебный процесс стал проходить онлайн. При этом, офицеры гражданской обороны Алмас Байжуминов и Сергей Бутник и такое обучение стараются сделать доступным и понятным. С помощью слайдов, фотографий и видеороликов они рассказывают своим слушателям о тех необходимых вещах, которые нужно знать каждому человеку про чрезвычайные ситуации и правила поведения в них.

В учебном центре идут занятия с работниками предприятий и учебных заведений, а также со всеми, кто желает пройти курс по гражданской защите. Уже в этом году здесь обучено более 200 человек.

«Когда к нам приходили в учебный центр, и было «живое» общение, конечно упор мы делали на отработку практических действий. Сейчас, например, не проверишь, правильно ли обучаемые заняли безопасное место при землетрясении или эвакуировались при пожаре. Мы ведем онлайн диалог со слушателями, но при этом стараемся, заинтересовать их, на примерах разбираем правильность действий при той или иной ситуации» - рассказал старший офицер гражданской обороны Алмас Байжуминов.

Обучение по гражданской обороне просто необходимо, ведь в наше сложное время многие не знают как себя вести при чрезвычайных ситуациях и это, часто, становится причиной приводящей к трагическим последствиям.

«При чрезвычайных ситуациях часто возникает паника именно по незнанию элементарных правил поведения в ЧС. На таких «горьких» примерах мы стараемся объяснить и доступно рассказать не только о том, как себя вести при ЧС, но и как не допустить трагедию» - старший офицер Сергей Бутник.

После обучения слушатели осознают, что все, чему их научили не прихоть преподавателей, а жизненная необходимость! А офицеры ГО, в свою очередь, останавливаться на достигнутом не намерены, они планируют совершенствовать свои методы по обучению населения способам защиты от ЧС природного и техногенного характера.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее