Очередное заседание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям

08.10.2018

Под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Актанова С.К. прошло очередное заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Одним из рассматриваемых вопросов -  «Обучение населения в сфере гражданской защиты, местных исполнительных органов в ТОО «Республиканский учебный методический центр гражданской защиты». В качестве одной из приоритетных задач гражданской обороны является обучение населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и при применении современных средств поражения. ТОО «РУМЦ» - единственный специализированный  учебный центр  в республике, где проходят подготовку  и переподготовку  руководящий состав  и специалисты  центральных  и местных исполнительных  органов по обеспечению  функционирования  государственной системы  гражданской защиты, а также обучения способам  защиты и действиям в ЧС.

Второй вопрос, который заострили на заседании комиссии - оповещение населения области при угрозе и возникновении ЧС. Для оповещения населения используется сигнал гражданской защиты «Внимание всем!», который передаётся путём запуска электросирен. В настоящее время, система оповещения гражданской защиты позволяет охватить не более 40% населения области,поэтому  остро стоит вопрос модернизации действующей системы оповещения. Акимам городов и районов на заседании было рекомендовано обеспечить создание локальных систем оповещения районного и городских уровней, в населенных пунктах и сельских округах, а также внедрение технических средств перехвата теле- и радиовещания для организации информирования и оповещения населения. Также, совместно с руководителями хозяйствующих субъектов создавать  локальные системы оповещения на объектах с массовым пребыванием людей.

Еще один вопрос, на который обратили внимание специалисты ДЧС ВКО -   повышение готовности к неблагоприятным погодным условиям. Этот вопрос вынесен на рассмотрение  из-за того, что на большей части территории области в зимний период преобладают ветра юго-восточных и южных направлений, в теплый период - восточные и северо-восточные. В отдельных районах скорость ветра достигает 18-20 м/с. Наибольшая ветровая деятельность наблюдается в районах станций Жангиз-Тобе, Караул, Жарма. На территории ВКО за последние 4года  зарегистрированы 182 случая срыва крыш (кровель), общей площадью более 37 000 кв.м. В результате, пострадало 7 человек, 1 из которых погиб.

По данному вопросу комиссией рекомендовано акимама городов и районов проработать вопрос демонтажа устаревших, непрочных конструкций зданий и сооружений, укрепить кровли производственных, жилых и иных зданий и сооружений, провести  инженерно-технические мероприятия по снижению риска опасности возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с воздействием ветра.

Все замечания были взяты на контроль и зафиксированы в протокол с рекомендациями для местных исполнительных органов.

Похожее