Очередной автопожар

06.04.2020

05 февраля 2020 года в 22 часа 12 минут по улице Жастар во дворе жилого дома во время стоянки автомобиля марки «Кадиллак Эскалейд» произошел пожар. Горели сгораемые детали моторного отсека, панель приборов, обшивка салона на общей площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Всего с начала года в Усть-Каменогорске произошло 16 автопожаров.

«Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо», - отметили специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска.

Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

Не потушенная сигарета часто становится источником возгорания - в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем — выгорит весь салон. Пожарные настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами безопасности. Огнетушитель в машине должен быть обязательно! Первое правило в ситуации, когда пошел дым из- под капота: обезопасить себя и пассажиров и позвонить в пожарную службу по телефону «101». Чем быстрее принять меры, тем больше шансов спасти технику.

Похожее