Одинокий автобус. Реальность системы городского управления в Усть-Каменогорске

24.08.2021

Во второй половине XIX века российский писатель Михаил Салтыков – Щедрин написал  знаменитый сатирический роман «История одного города», в котором рассказал о жизни в вымышленном городе Глупов. В хронике Глупова легко угадывалась Российская империя. Если бы Михаил Евграфович был жив в наше время, и обосновался в Усть-Каменогорске, реалии нашего города, и, особенно, деятельность местных  властей, могли бы дать ему пищу для написания книги с сюжетом гораздо круче истории вымышленного Глупова. 

 В минувшие выходные, 21 и 22 августа, в Усть-Каменогорске, например, случился казус с общественным транспортом. Автобусы, маршрутные такси и трамваи вроде бы и вышли на маршруты. Но полноценным возобновлением движения это назвать нельзя. Немалая часть горожан понятия не имела, что общественному транспорту разрешили работу. Те, кто по крайней необходимости выехал по делам, вызвав такси, с удивлением взирали на людей, стоящих на остановках. Чего они ждут? Да и те, кто пришёл на остановки, не были полностью уверены, что смогут уехать. Потому что «вроде бы сказали, что транспорт работает». А может быть, и не работает.  Приложение Oskemenbus показывало, что транспорт на линии есть, но в это как-то не очень верилось.  Ждали на удачу.

 Никаких официальных сообщений о возобновлении движения общественного транспорта в выходные дни не было.  Журналистов об этом событии не оповестили. Вот хроника одного из городских новостных сайтов. Около 16 часов публикуется сообщение, что в воскресенье будут работать только дачные автобусные маршруты, и то не весь день, а с 14.00 до 20.00. А почти в девять часов вечера появилась короткая информация  - «по данным Центра управления пассажирскими перевозками, на линию выйдут все автобусные и трамвайные маршруты без исключения». Причём, со ссылкой на сайт Noks.kz. Т.е. первоисточником почему-то послужил именно этот сайт. Вот такой кульбит сделали власти за несколько часов, круто поменяв своё решение! И не приняв мер для оповещения горожан! В социальных сетях на странице городского акимата -  никакой информации на этот счёт!

 А в новостной ленте пятницы сообщение о том, что премьер-министр заявил о сохранении локдауна выходного дня в регионах, входящих в «красную зону». 

  Итак, пятница, поздний вечер. Десятки тысяч горожан уверены, что транспорт в субботу и воскресенье ходить не будет. Уверены в этом и сами работники общественного транспорта. Вот что рассказал водитель одного из маршрутных такси:

- Мне позвонили в пятницу уже в 10 часов вечера, и сказали, чтобы завтра выходил на линию. Всю субботу я работал на своём маршруте  один, и первую половину воскресенья также был один. Пассажиров не много, люди не знают. В воскресенье народу стало побольше, информация уже разошлась. Водители не знали, что можно будет работать, и занялись своими делами, кто-то уехал на дачу, кто-то отдохнуть, поэтому многих найти не смогли.

   Похоже, что такая же ситуация сложилась и с автобусами. Руководство предприятий -перевозчиков просто не смогло в экстренном порядке оповестить персонал о необходимости выходить на работу. В рейс вышли те, кого удалось застать в пятницу вечером дома. Так, на 46-м маршруте двигался лишь один автобус. Единственный «60-й» удалось увидеть по дороге в район КШТ. На конечную остановку «УК вокзал» около часа дня приехала одинокая «тройка». Никто из нескольких человек, ожидавших на остановке, в автобус не сел. А ведь это один из популярнейших городских маршрутов.

 Вот так и получилось в эти выходные. Вроде бы и хорошее дело сделали власти для горожан, но получилось всё как всегда, через одно место.

 Между тем, на сайте областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля также нет никакой информации о смягчении ограничительных мер. Там опубликовано лишь постановление главного государственного санитарного врача ВКО от 13 августа, которым установленные ранее ограничения и запреты продляются с 16 по 29 августа 2021 года. А среди этих ограничительных мер – и запрет движения общественного транспорта в городах в выходные и праздничные дни. Получается, что юридически движение транспорта пока  запрещено, ведь постановления санврача обязательны для исполнения на всей территории области.  Что будет с общественным транспортом в предстоящие длинные выходные 28-30 августа – непонятно. Может быть, на этот раз наши власти оповестят жителей областного центра и других городов ВКО заблаговременно, а не в пятницу поздним вечером?

                                            Денис Данилевский

 

На фото – одинокая «тройка» на пустынной остановке УК вокзал. 22 августа 2021 года.   

Похожее