Одни строили город, другие его уродуют

11.04.2020

Совершенно прав был редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков, когда говорил, что в период т.н. «дополнительных ограничительных мер» городские власти постараются провести какие-то дела, которые могут вызвать большой общественный резонанс.

 Так и получилось. Именно в субботу 11 апреля, когда по городу полностью запрещено движение личного транспорта, кроме имеющего спецпропуска, и на улицах пустынно даже для режима ЧП, на площади Ушанова стали выкорчёвывать ели.

 Алексей Николаевич и журналист Индира Какимова оказались первыми на месте событий, и вели прямой репортаж в социальных сетях об этом варварстве. Нужно сказать, что утром на электронную почту нашей газеты поступил пресс-релиз о реконструкции площади Ушанова. В нем говорилось, что для увеличения проезжей части до 4-х полос движения и спрямления кольца,28 елей высотой не более 3 метров будут выкорчеваны специальной машиной и пересажены в парк «Самал» (новый парк на Октябрьском острове).

  Возникает вопрос – а зачем нужно трогать эти ели, если для прокладки четвёртой полосы движения вполне достаточно места и в том случае, если ели останутся? Ещё один вопрос – проводились ли общественные слушания по данному проекту? Проанализировав объявления о проведении общественных слушаний по проектам, воздействующим на окружающую среду,  вплоть до декабря 2019 г., нам так и не удалось найти информацию о слушаниях по этому проекту. Нет такой информации и на сайте городского акимата. Значит, общественность с проектом реконструкции не знакома, и свое мнение горожане не выразили.

 В появившихся сообщениях говорится, что реконструкция затронет лишь один метр от границы «острова». Но ели находятся явно дальше одного метра от бордюр.

Что касается памятника Якову Васильевичу Ушанову – первому председателю Усть-Каменогорского совета, то появились сообщения, что памятник сохранится, как и высокие ели вокруг него.

Приживутся ли ели, ведь как говорят специалисты, пересаживать их нужно зимой. Будут ли за деревьями ухаживать? Или они станут медленно погибать, как ели, пересаженные в пустующий парк «Нурлы жол» на проспекте Сатпаева?

 Уничтожение зелёных насаждений в городе продолжается. Многолетних насаждений, которые высаживали 30-40 – 50 и более лет назад. Они стали такими же жителями областного центра, как и люди-старожилы, они стали нашей историей. Так были уничтожены ели вблизи областного акимата. Не стало зеленых красавиц и вблизи кинотеатра «Юбилейный», где построили административное здание для обильно расплодившихся чиновников. Более 3000 деревьев, в том числе и елей, было вырублено при строительстве областного драмтеатра на пр. Сатпаева. Обещанную трехкратную компенсационную посадку никто не произвел, а чахлые кустики на площадке перед театром не поливают, они погибают, или уже погибли. Это печальное зрелище. Вырубили деревья и в тенистом уголке на углу улиц Нурмагамбетова и Бейбiтшiлiк (бывшие ул. Орджоникидзе и Головкова) под строительство «Арбата». Вырубали деревья при реконструкции бульвара Гагарина. Вырубили деревья и выломали гранитные бордюры вокруг Дворца культуры металлургов.  Когда-то один из самых зелёных городов Казахстана (был на втором месте после Алматы) Усть-Каменогорск начинает напоминать пустыню

Что же, у  каждого поколения руководителей своя задача и свое место в истории. Руководители города 50-х – 80-х годов прошлого века строили город, и украшали его. А с 90-х годов началось разрушение и уродование. Разрушили промышленность, изуродовали облик «точечной застройкой», уничтожают деревья… Что ещё осталось разрушить и изуродовать?

 

               Денис Данилевский

Фото: скрин-шот видеорепортажа Индиры Какимовой в Facebook

Похожее