Огнеборцы Усть-Каменогорска при пожаре спасли мужчину

05.04.2021

3 апреля в городе  Усть-Каменогорск по улице  Севастопольская на третьем этаже жилого дома произошел пожар. О случившемся сообщили очевидцы. Прибывшие пожарные подразделения проникли в квартиру по трехколенной лестнице. В помещении зала горела мебель  и личные вещи. Спасатели ликвидировали загорание на площади  7 кв.м. В спальном помещений квартиры пожарными был  обнаружен и спасен мужчина, 1979 года рождения. С места пожара он был доставлен в отделение реанимации Первой городской больницы прибывшими сотрудниками Скорой помощи. 

  Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем. А именно загорание дивана, в результате термического воздействия непотушенного окурка от сигареты.

ДЧС ВКО напоминает:

По статистике большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение – курение. Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Еще одна из распространенных причин пожаров из-за сигарет – «выпивший курильщик». В этом же случае наиболее часто случатся гибель людей. Изрядно выпив, куря например, в постели или на диване, человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности или на пол. Сначала начинается тление – уже угроза жизни и здоровью человека, а затем – возгорание. Помните основные правила:

-не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

-не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);

-в квартирах жилых запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

-запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

При пожаре незамедлительно сообщайте по номеру 101 или 112.    
 
                                                                                       Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее