Огнеборцы Усть-Каменогорска спасли при пожаре ребенка и женщину, эвакуировали 8 жителей

08.12.2021

Сегодня, в 7 часов 41 минуту пожарным  поступило сообщение о том, что по ул. Набережная им.Славского  в 12-этажном жилом многоквартирном доме в квартире горят деревянные конструкции лоджии.Прибыв оперативно на место пожара сотрудники службы пожаротушения

из квартиры на 12 этаже  с помощью специальных кислородных масок спасли два человека, из них 1 ребенок, из дома эвакуировали 8 человек, которых разместили в теплом автомобиле Вахта.
Причина пожара устанавливается.
Огонь спасатели ликвидировали на площади 25 кв.м.
ДЧС ВКО напоминает:
Самое важное при возникновении пожара не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:
- если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;
- предупредите соседей о возникновении пожара; -
- при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей.
- при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры; двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
- в случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;
- при эвакуации не пользуйтесь лифтом во время пожара,
. Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать правила  безопасности при эксплуатации электроприборов, а также быть острожными и внимательными при обращении с огнем.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения 101.

 

Пресс служба ДЧС ВКО

Похожее