Около 100 гвардейцев получат ключи от новых квартир

04.12.2018

В воинских частях регионального командования «Шығыс» уже имеются военнослужащие которым посчастливилось стать обладателями собственного жилья по программе «Аскери баспана». На этот раз своей радостью поделился военнослужащий из г. Усть-каменогорск старший сержант Талғат Мергембаев–военнослужащий первого отделения взвода тылового обеспечения воинской части 6699.

С 2008 года Талғат начал свою службу в рядах Национальной гвардии, с должности командира отделения. С первых дней своей службы он сразу понял, что быть военным его призвание. Здесь же создал семью, у супругов появилось трое детей.
Проживая в съемной квартире, семья Мергембаевых мечтала иметь просторное, а самое главное собственное жилье. Со слов Талғата, без собственного жилья, с супругой прожили около 12 лет. С тех пор, как и многие военнослужащие,  поменяли не мало съемных квартир. Причины были разные: то хозяева вдруг решатся на  продажу, либо повышают оплату за комунальные услуги и наем жилья и т.д. В связи с этим, постоянно приходилось  менять место жительство и искать более оптимальный вариант для семьи. При этом семья сталкивается и с социальными проблемами, и  трудоустройство супруги  и обустройство детей в  детские сады и учебные заведения, которые расположенны в близи от место проживания. 
- «Да, нам военным не только приходится менять квартиры в одном населенном пункте, но и перезжать в другие города для нас  дело обыденное. Это является особенность нашей службы. Но,  иметь свою собственную жилую  площадь, которую выбрал сам,  было не так доступно как сегодня» - говорит Талғат.
И буквально на днях их мечта сбылась! С момента внедрения программы «Военный» старший сержант Талғат Мергембаев начал активно делать накопления своих жилищных выплат. Благодаря этому, пройдя по конкурсу через портал Askeri.baspana.kz, смог оформить трех комнатную квартиру в с первоначальным взносом всего 20% со ставкой кредитования 8%.                                               
- «Для нас военных такая поддержка государства – это замечательная возможность обрести собственное жилье, достичь того, о чем мы так долго мечтали. Теперь у нашей семьи, у наших детей, есть своя крыша над головой. От всей души благодарим командование воинской части  6699 за оперативность и профессионализм!», — делится впечатлениями  Талғат Маратович.
Супруга Талғата  считает, что для военнослужащих, на сегодняшний день, программа «Әскери баспана» является одим из важнейщих социальных привелегий в обществе, эфективно решающая проблемы с жильем. И их новое жилье этому  живой пример.  
Надо отметить, что по программе «Әскери баспана» в воинских частях регионального командования «Шығыс» до конца года около 100 военнослужащих получат ключи от собственных квартир.  
Пожелаем новоселам уюта, тепла и гармонии в семье! 
Багдат Амангельды,
Начальник пресс-службы 
РгК «Шығыс» НГ РК

Похожее