Около 200 граждан выявлены без документов в ВКО

12.03.2021

Акция по урегулированию статуса лиц без документов активно проходит на востоке страны. В рамках брифинга приняли участие заместителя директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Дживага Дениса Андреевича.

Отметим, что комитет миграционной службы МВД и ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» продолжают акцию по документированию лиц, проживающих без документов (своевременно не обменявшие паспорта бывшего СССР, лица старше 18 лет проживающие по свидетельствам о рождении), которая масштабно стартовала по всей стране еще с 24 сентября 2020 года.

В рамках данной акции устанавливаются все лица без документов, в соответствии с Законом «О гражданстве РК» производится процедура по определению гражданства, принадлежащие к гражданству Казахстана документируются удостоверениями личности, а лица, принадлежность которых к гражданству какого-либо государства не установлена, получают удостоверение лица без гражданства.

Так, с 24 сентября 2020 года по 10 марта 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области выявлено 186 лиц без документов. Свыше 100 человек проживали по паспортам образца 1974 года, а по свидетельствам о рождении 68 жителей, еще 11 человек оказались не гражданами РК. При этом 161 человек уже получили документы (из них: удостоверениями личности РК - 154, удостоверениями лиц без гражданства- 7).

- В большинстве случаев это категория лиц, которые по различным причинам оказались в сложной жизненной ситуации, из-за отсутствия документов не имеют доступа к социальным благам и возможности официального трудоустройства. Поэтому сотрудники миграционной службы ДП Восточно-Казахстанской области оказывают всяческую правовую помощь урегулирования их статуса на территории РК, - отметил заместитель председателя Комитета миграционной службы Сабыржан Сейтжанов.

В данное время совместно с неправительственным организациям «Казахстанское международное бюро правам человека и соблюдению законности» в Генеральное консульство РФ в г.Усть-Каменогорск подано заявление на гражданина РФ Голцева Е.А., 1982 г.р., о документировании национальным паспортом.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает о том, что акция продлится до 1 мая 2021 года. Жители, не имеющие документов, удостоверяющих личность, просим обратиться в территориальные органы миграционной службы.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее