Оксолин – на расхват

01.02.2016

Простая оксолиновая мазь стала самой популярной в профилактике против вируса в Усть-Каменогорске

Простая оксолиновая мазь стала самой популярной в профилактике против вируса в Усть-Каменогорске. Жители областного центра буквально сметают с витрин аптек не только ее, но и медицинские маски, и противовирусные препараты.

Нынешний сезон простудных заболеваний особенный. Наравне с респираторными заболеваниями по городу «гуляет» вирус опасного гриппа, который чреват серьезными осложнениями. Те, кто не успел пройти вакцинацию вовремя, прилично раскошеливаются на лекарства. Мы узнали, какова сейчас обстановка в сети аптек города. Здесь идет ажиотаж на оксолиновую мазь, защитные маски и противовирусные препараты.

- Я вот пришла купить себе что-нибудь от простуды. Цены правда, растут как на дрожжах, а что поделаешь? Лечиться ведь надо, - сетует пенсионерка Валентина Яковлева.

Цены и вправду растут, заверили нас в аптеке. Стоимость противовирусных препаратов варьируют от 590 тенге и выше. Предсказать какие цены будут завтра невозможно. Закупают лекарства каждый по карману.

-  Кто-то может и на тридцать тысяч тенге купить, а кто-то и на пять тысяч. говорит фармацевт Ольга Седых одной из аптек города, - Смотря сколько человек заболели в семье.

Но, прежде чем идти покупать себе пилюли, фармацевты рекомендуют сначала обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Всего в области с начала эпидсезона зарегистрировано 15 случаев подтвержденных случаев гриппа H1N1. 14 – в Усть-Каменогорске и один в Шемонаихинском районе. Все больные пролечены. И поводов для беспокойства нет, сообщают в Департаменте здравоохранения ВКО.

Кристина Даутова 

Похожее