Онлайн регистрация по месту временного пребывания

16.05.2019

Министерством внутренних дел на постоянной основе принимаются меры по улучшению качества оказываемых государственных услуг, в том числе регистрации по месту жительства и месту временного проживания.

В конце 2015 года по республике была введена регистрация по месту жительства через Портал «электронного правительства», так же возможно оформить в режиме онлайн регистрацию по месту временного пребывания.          

         Для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на Портале, выбрать услугу по регистрации и адрес регистрации (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры). В случае, если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос  в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

В целях актуализации  адресных сведений и завершения процесса наполнения «электронной домовой книги» ведется работа по внесению в Информационную систему «Адресный регистр» регистрационного кода адреса, для чего необходимо обратиться в ЦОН для корректировки исторических сведений адресов.

Так же информируем,  что Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оказания государственных услуг »  внесен на рассмотрение в Мажилис Парламент, в части отмены  вклеивания фотографии детей до 16 лет в паспорта родителей при совместном выезде за границу.

         В связи с чем, рекомендуем оформлять паспорта детям при выезде с родителями за пределы Республики Казахстан.

Похожее