Оперативная помощь

17.05.2019

Жительница частного дома, проживающая совершенно одна с 5-ю детьми в поселке Самсоновка обратились к спасателям за помощью. Как только наступили холода, ей пришлось затопить печь, однако нечищеный годами дымоход стал угрожать безопасности семьи и выделять угарный газ прямо в жилое помещение.

Многодетная мать не растерялась и сразу же обратилась в УЧС города, которые оперативно организовали выезд бойцов Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО по «опасному» адресу. Пожарными Специализированного отряда  устранены продукты горения и слой сажи в дымоходе дома. за слоем откладывается на стенках трубы, постепенно сужая проход. Именно эти причины  снижали тягу в трубе.

    Помогать вести борьбу с угарным газом в частном секторе малообеспеченным и многодетным  семьям  города спасатели начали в текущем году не только инструктажами и установкой датчиков угарного газа, но и с помощью специального оборудования для вакуумной чистки дымоходов. 

       По словам специалистов УЧС города, почти каждый, кто проживает в частном жилом секторе и имеет свое печное отопление, попадает в группу риска. Поэтому важно  своевременно и добросовестно подходить к содержанию печи.

      На дворе лето - пора для того, чтобы привести в порядок печи. Спасатели обращаются к гражданам  о необходимости уже сейчас почистить дымоходы и устранить трещины.

Похожее