Операция «За закрытой дверью»

26.09.2022

        Сотрудникам ДЧС ВКО еженедельно поступают сигналы о помощи, когда захлопнулись входные двери или одинокие пожилые граждане не могут самостоятельно открыть на звонки своих родственников. С начала текущего года служба ЧС региона пришла на помощь и открыла 64 захлопнувшиеся  двери.  

      Последние случаи произошли в Усть-Каменогорске на этой неделе. Пожилая женщина, проживающая по улице Утепова, обратилась к спасателям. Ее дверь захлопнулась. Не смотря на старания, она не смогла справиться с ситуацией. Прибывшие оперативно на место происшествия сотрудники Специализированного отряда  с помощью спасательной веревки спустились до окна квартиры, проникли внутрь и открыли дверь. По улице  Нурсултана Назарбаева в квартире, где захлопнулась дверь, осталась пожилая женщина. Спасатели проникли в окно при помощи 3-х коленной лестницы.

     «Чаще всего жизнь складывается так, что для обычных людей настоящей западнёй становится вполне знакомое и, казалось бы, безопасное место - собственная квартира. Во всех этих случаях спасатели помогают гражданам выйти из этой непростой ситуации,  так в текущем году в Восточном Казахстане  спасен 31 человек», - отметил Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

       Как правило, пострадавшие - граждане пожилого возраста, или маленькие дети, оставшиеся дома одни, на стук и звонки в двери не отвечающие. Бывают и случаи, когда люди по разным причинам не могут сами открыть дверь работникам скорой медицинской помощи и родственникам. Помощь в таких случаях оказывается незамедлительно. В большинстве случаев спасатели проникают внутрь помещения через окно, используя лестницу или альпинистское снаряжение.

         ДЧС ВКО напоминает:   всем, у кого есть пожилые одиноко проживающие родственники. Желательно убрать любые задвижки и защелки, которые возможно открыть только с внутренней стороны двери. Эти механизмы могут затруднить доступ в квартиру и вам, а при необходимости, когда счет идет на минуты, и оперативным службам. Тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа.

       Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону 112.

 

 

 

  

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее