Организации дополнительного образования детей ВКО перешли на онлайн-режим работы

22.04.2020

Одна из организаций дополнительного образования, которая перешла на дистанционную работу, это Дворец творчества школьников в Усть-Каменогорске.
Как рассказала директор Дворца творчества школьников Галина Асташкина, все коллективы ДТШ  перешли в онлайн-режим обучения. Теоретическая часть занятий проходит на видеоплатформе ZOOM, также на данной платформе ребята задают вопросы и получают ответы от педагога. Практическая часть занятий проходит на других онлайн-сервисах, которые позволяют учителям получать обратную связь, проверять уровень усвоения материала, комментировать и корректировать выполненные задания. Самой большой популярностью пользуются социальная сеть «Вконтакте», платформа You Tube, мессенджер WhatsApp и Instagram.
– Педагоги записывают видео-задания для своих занятий по вокалу, хореографии, декоративно-прикладному искусству, социально-педагогическому направлению. Ребята выполняют задания и отправляют учителям обратно, – рассказала Галина Асташкина.
Также не останавливается воспитательная работа. С использованием дистанционных технологий проводятся мероприятия для учащихся ДТШ и школьников города. С 10 апреля ДТШ провел 15 мероприятий с использованием платформы ZOOM. В рамках проекта «Туған жер» прошла интерактивно-познавательная экскурсия, где дети познакомились с историческими событиями в годы Великой Отечественной войны, узнали о героях Восточного Казахстана.
В рамках проекта «Этнопедагогика» состоялась виртуальная интерактивная викторина, посвященная 175-летию Абая Кунанбаева. Также прошла викторина «Дорогами войны». Под эгидой проекта «Звезды дворца» дети участвовали в онлайн-викторине на логическое мышление и расширение кругозора. Кроме того, состоялся онлайн-тренинг по актерскому мастерству.
– Мы связываемся со всеми школами города. Приглашаем на наши онлайн-мероприятия. Поэтому каждый желающий может присоединиться к нам в таком режиме классного часа, – отмечает Галина Асташкина.
Социально-психологическая служба ДТШ также работает в онлайн-режиме. Через консультации в социальных сетях, мессенджерах происходит поддержка учащихся, молодежи, родителей, педагогов.

Похожее