Основные требования пожарной безопасности при уборке зерновых и заготовке кормов:

13.08.2019

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает:

 

Основные требования пожарной безопасности при уборке зерновых и заготовке кормов:

- до начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны — двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами; трактора – одним огнетушителем, одной штыковой лопатой), оборудованы исправным искрогасителями, и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

- не допускается сеять колосовые культуры на полосах отчуждения железных и шоссейных дорог.

 

   Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 м от хлебных массивов. Перед созреванием колосовых, поля в местах их прилегания, к лесам, степи автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м. Уборка зерновых должна начинаться с разбавки массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м. Временные полевые станы необходимо располагать на очищенной от растительности площадке и на расстоянии не ближе 100 м от посевных массивов, токов и т.п. Площади полевых станов, зернотока опахиваются полосой шириной не менее 4 м. Не допускается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях . Зернотоки необходимо располагать от зданий и сооружений не ближе 50 м, а от хлебных массивов –100м. Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

    Запрещается: работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми щитами капотов, применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей, заправка в полевых условиях тракторов, комбайнов и др. машин при работающих двигателях, а также любая заправка в ночное время.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее