Отличившиеся сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО провели встречу с начинающими молодыми специалистами.

24.06.2018

Встреча преемственности поколений состоялась в Школе профессиональной подготовки в день государственного служащего. Отличившиеся сотрудники, имеющие за плечами огромный опыт работы, принимавшие неоднократно участие в спасательных операциях поведали молодым курсантам о всех особенностях работы пожарного, насколько интересна и опасна работа, с какими трудностями и радостями приходится сталкиваться, и как гордо работать по профессии пожарного-спасателя.

Тлеуберды Мадиев в свои молодые годы не только руководит пожарной части №3, но и подает пример подрастающему поколению, о том как отважно приходиться действовать в экстремальных условиях. Среди прочих наград, в его коллекции есть одна из главных, учрежденная Президентом РК, которая вручается за отвагу и мужество при спасении – «Айбын» 3 степени. Тлеуберды Мадиев рассказал про тот случай, когда в результате пожара, он спас жизнь человеку, который находился на грани смерти.

Ерлик Жагыпаров, старший пожарный пожарной части№3.  К выбору профессии Ерлик подошел осознанно. На «Слете молодых специалистов» КЧС МВД РК из 16 участников молодой перспективный сотрудник занял 1 место.  И уже сегодня, не смотря на свой юный возраст, но приобретенные навыки в органах гражданской защиты, Ерлик может с уверенностью рассказывать о профессии спасателя своим ровесникам, начинающим специалистам.  «Я очень горжусь своей профессией, особенно в те случаи, когда возвращаясь с пожара, понимаешь, что ты помог людям, кого-то успел спасти, кому-то помог выйти, вытащил материальные ценности обеспокоенных людей», - делится своими впечатлениями Ерлик Жагыпаров.

Виталий Бактыбаев оказался в нужное время и в нужном месте 2 раза, проезжая мимо, он спас жизни нескольких человек.  В первом случае, при попытке суицида, отговорил и удержал девушку, не кидаться с Иртышского моста, а во втором, при виде женщины с ребенком, которых уносило течении реки, прыгнул за ними на помощь. В тот момент, Виталий не думал не о чем, а только действовал. В настоящее время, Виталий Бактыбаев, готовится к выходу на пенсию. Поэтому, к своему рассказу пожарный водитель добавил молодым курсантам слова напутствия: «Любите свою работу! Гордитесь своей работой! У нас очень благородная профессия, многие люди, попав в чрезвычайную ситуацию, с надеждой смотрят на нас, что придут пожарные и спасатели и помогут им. На душе становится всегда спокойно, когда при каждом случае, помогаешь человеку, делая ему добро».

Похожее