Палата предпринимателей ВКО налаживает экономическое сотрудничество с Индией

24.07.2019

22 июля 2019 г. представители бизнес-сообщества Восточного Казахстана и Палаты предпринимателей ВКО встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Республике Казахстан г-ном Прабхатом Кумаром для обсуждения развития взаимовыгодного сотрудничества.

Директор Региональной Палаты предпринимателей Игорь Шацкий представил г-ну Послу возможности нашего региона, рассказал о передовых отраслях производства и развитии сырьевого сектора. По его сведениям, за январь-май 2019 года внешнеторговый оборот по Восточно-Казахстанской области с Индией составил 1,7 млрд долларов США, в целом доля товарооборота Восточно-Казахстанской области с Индией составляет 0,1%.

Одной из глобальных целей экономики Восточного Казахстана является продвижение отечественных товаров на зарубежные рынки, развитие экспортного потенциала готовой продукции. В числе наиболее востребованных за рубежом товаров ВКО отмечены мед и продукция пчеловодства, масличные культуры и растительное масло, кабельная продукция и многое другое. Область заинтересована в развитии медицинского туризма и фармацевтического направления на базе натуральных природных материалов, которые в изобилии произрастают на нашей земле. Палата предпринимателей ВКО готова выступить в качестве диалоговой площадки для налаживания делового  сотрудничества между бизнес-сообществами ВКО и Индии.

Озвучен был и насущный вопрос о таможенных пошлинах, которые необоснованно завышены на комплектующие в сравнении с готовой продукцией. Директор РПП обратился с просьбой к Послу довести данную информацию до соответствующих инстанций в Индии, чтобы вопрос упрощения таможенных процедур решался на уровне двух стран одновременно.

Присутствующие на встрече бизнесмены ВКО представили г-ну Послу экспортный потенциал своих предприятий и предложили сотрудничество. В их числе КХ «Пасека», ТОО «Sun bee Altai», компания «Жарбис» и другие.

Начальник отдела развития АПК Региональной Палаты предпринимателей  Аскар Жакупбаев заострил внимание на вопросах фитосанитарного контроля, на что г-н Кумар ответил, что в их стране решение данных вопросов не представляет сложности - обычно сельхозпродукция проходит сертификацию за 2-3 месяца.

Г-н Посол рассказал участникам встречи об экономическом развитии Индии, где вот уже на протяжении 20 лет, по оценке Всемирного банка, продолжается ежегодный прирост ВВП в размере более 7%. Что касается импорта, то в настоящее время страна нуждается в минеральных ресурсах и сельскохозяйственной продукции, чем как раз и богат Восточный Казахстан.

По словам г-на Посла, Индия работает над преодолением логистических барьеров для улучшения товарооборота со странами зарубежья. В частности активно развивается Транснациональный Южный коридор, через который, по подсчетам г-на Кумара, доставку товаров можно осуществлять за 15-20 дней, в то время как через Китай они доставляются за 60 дней.

Г-н Посол также рассказал о впечатляющих результатах торгово-экономического сотрудничества Индии и Казахстана. За последние несколько лет товарооборот между нашими странами вырос на 25% и сегодня составляет 1 млрд 200 тыс. долларов в год. Индия заинтересована в таких казахстанских товарах, как нефть, медь, цинк, титан, золото, уран, большинство которых как раз выпускаются на востоке. Представитель страны напомнил, что в целях усиления межрегионального сотрудничества странами Центральной Азии и Индией был организован так называемый Деловой совет, в который от Республики Казахстан вошла Национальная Палата предпринимателей «Атамекен». В этой связи он предложил Палате предпринимателей ВКО еще раз встретиться в октябре на заседании вышеназванного международного органа. До этого времени г-н Кумар передаст в коммерческий отдел Посольства Индии в Казахстане обсуждаемый сегодня вопрос относительно таможенных пошлин и посодействует налаживанию контактов Палаты предпринимателей ВКО с торгово-промышленными палатами Индии.

 

 

Похожее