Парковка на пожарном гидранте – препятствие для спасения

08.09.2021

        В Усть-Каменогорске  парковка транспорта на  пожарных гидрантах  мешает работе огнеборцев. Прибывая к месту происшествия, спасатели в первую очередь должны эвакуировать людей из зоны опасности и приступить к тушению огня, но уж точно не бороться с препятствиями в виде автомобилей.

      «Когда вода в автоцистерне спасателей заканчивается, а если это крупный пожар, насосы подают воду  с мощностью  40 литров   в секунду.  2,5-3 тонны воды используются через 5-7 минут. Для заправки машины водой, в среднем необходимо не менее 6 минут, а  если припаркованный автомобиль мешает, это время тратиться на поиск другого ближайшего водоисточника и владельца транспорта через сотрудников полиции. Драгоценные минуты между тем могли бы пойти на эвакуацию,  спасение людей и материальных ценностей»,- отметил  заместитель начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов.

      В Правилах Пожарной Безопасности Республики Казахстан согласно пункта 53-5 четко оговаривается  «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения содержатся в исправном состоянии и доступными для проезда пожарной техники», по пункту 56-3 « Стоянка и парковка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов не допускается». За нарушение данных пунктов правил предусмотрено административное воздействие согласно статье 410 части 1 «Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

        Если указателей нет на домах и зданиях это еще одна немаловажная  и многолетняя проблема, за их установку  несет ответственность специальная  служба в городе или КСК и кондоминиумы, обслуживающие жилые дома, на объектах- ответственные лица. Удручает и то, что жители прямо на указателях клеят объявления и  тем самым «блокируют»  доступ к важной информации для прибывших спасателей.

        Для стабилизации обстановки проводятся профилактические мероприятия и рейды, но пока каждый водитель не будет соблюдать правила, которые обеспечат беспрепятственный доступ пожарных к своей работе, люди будут терять в огне свое имущество.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее