Патриотизм - высший признак национального духа

17.02.2022

Сражения кончаются, а история вечна. Афганская война ушла в историю, но в памяти людей ей быть еще долго, потому что написана она кровью солдат и слезами матерей.

Чтобы отдать дань уважения к участникам событий тех дней, в преддверии праздника, посвящённого ко дню вывода войск из Афганистана, сотрудниками полиции Департамента совместно с администрацией средней школы им. Д. Кунаева п. Прапорщиково, было проведено военно-спортивное соревнование - “Жас сарбаз”, где приняли участие ученики кадетских классов, которые были созданы по инициативе ветерана Афганской войны, Вальсултанова Меирхана Актыновича.

Основными целями мероприятия являются военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие интереса к прикладным видам спорта у будущих защитников Родины, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки.

В организации праздника участвовали заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Унарбеков Р.К., Управление кадровой политики, Управление по противодействию наркопреступности, а также Совет ветеранов аппарата ДП ВКО.

Соревнования начались со строевого смотра и закончились военно-спортивной эстафетой, в которой кадеты, несмотря на свой юный возраст, выполнили сложнейшие элементы боевых действий. Были и другие дисциплины, в которых команды столкнулись в состязании.

Помимо хорошей физической подготовки и армейской сноровки, участники показали храбрость духа, высокий уровень дисциплинированности, стойкость характера, присущую истинному воину. Противостояние прошло динамично, азартно и увлекательно.

Также, участникам соревнований продемонстрировали свое снаряжение, вместе с мастерством в рукопашном бою, сотрудники специального отряда быстрого реагирования Департамента полиции ВКО. Будущие защитники родины были в восторге от выступления бойцов спецподразделения, и выразили немалую заинтересованность в их служебной деятельности.

Сотрудники полиции в свою очередь подарили ученикам школы памятные подарки в виде нового спортивного инвентаря.

В конце турнира заместитель начальника ДП ВКО Ренат Унарбеков, выразил благодарность всем участникам соревнований, а после, лично наградил отличившихся кадетов. “Уверен, что идеология кадетских классов направлена на формирование нового Казахстанского патриотизма, как основы успеха нашего многонационального общества, где воспитывается идейно-убежденное молодое поколение с активной гражданской позицией” добавил страж правопорядка.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее