Паводковая опасность в Усть-Каменогорске весной 2019 года

28.02.2019

Обсуждая паводковую ситуацию, в первую очередь стоит подробно остановиться на географических особенностях города. В Усть-Каменогорске есть несколько районов, где опасность паводка присутствует каждую весну.

Это обусловлено рельефом окружающей местности. В естественных котловинах находятся поселки Красина, Шмелёв Лог, Аблакетка, большая часть Левобережья с центром в Меновном. Таким образом, поток паводковых вод проходит через эти районы каждый год. Избежать этого невозможно. Именно поэтому противопаводковые мероприятия имеют в нашем городе такое значение. Важно понять, что действия администрации города в этой сфере направлены не на то, чтобы избежать паводка, а на то, чтобы минимизировать его последствия, направить поток в безопасное русло. Сделать это можно только находясь в постоянной готовности к капризам погоды.

Говоря о ситуации в этом году, стоит провести сравнение с весной 2018 года. Тогда основным фактором, приведшим к серьезным подтоплениям, стало промерзание почвы на 2 метра и более. Земля попросту отказывалась впитывать воды с поверхности. Сегодня глубина промерзания не превышает 70 сантиметров. Но это не повод “расслабиться”. Зима 2018-2019 годов сопровождалась высоким уровнем осадков. Если в прошлую зиму выпало всего около 60 миллиметров, то сейчас уже на конец января было зафиксировано 180 миллиметров. Речь идёт не только о снеге в городе, но и о прилегающих склонах, откуда поток талой воды пойдет на Усть-Каменогорск. Нельзя забывать и то, что через город текут реки. В бассейне реки Маховки находится 13-14 миллионов м3 снега. Вся эта масса ежегодно приходит в город - в микрорайон Согра. Намного больше снега в бассейне Ульбы – 1,2 миллиарда м3. Потоки со всего обширного горного массива сходятся в русле реки и идут через Усть-Каменогорск по направлению к Иртышу.

Все это говорит о том, что опасность подтопления в городе сохраняется. Ввиду этого, продолжаются противопаводковые мероприятия, а экстренные службы приведены в готовность.

Отдельно стоит обсудить вопрос снега на территории города. Точнее - на территории дворов и частных участков. Уборка и вывоз снега здесь - обязанность КСК или владельцев частных территорий. Но зачастую вся их активность ограничивается сгребанием сугробов на собственной площади. Это никак не снижает опасность подтопления. Снег остаётся в городе и, растаяв, затопит соседние дома. На левом берегу Иртыша, в районе поселка Ахмирово и острова Лопатино предусмотрены снежные свалки. Оттуда, благодаря естественному уклону, талые воды беспрепятственно стекают в реку. Именно туда должен вывозиться снег из города. 

Ещё одной проблемой является содержание участков дренажной системы, находящихся на частной территории. Часть водоотводных каналов и арыков в городе проходит по частным подворьям. И обязанность хозяина земли - своевременно очищать канал. Ведь засор приведет к подтоплению не только одного участка.

Акимат Усть-Каменогорска призывает сограждан со всей серьёзностью относиться к паводковыми рискам и не пренебрегать своей частью ответственности.

Похожее