Паводковый период в ВКО проходит благоприятно

17.04.2020

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов рассказал, что в регионе подтоплений не зарегистрировано.

По данным снимков зондирования Земли РГП «Казгидромет» снег  остался лишь в горных районах области. Превышение нормы  воды в снеге   в районе Алтай на 66% и Курчумском районе на 19%.  На всех реках уровень воды ниже критического. Также руководитель ведомства отметил, что предстоит еще 2 волны паводков. Когда снег будет таять в среднегорных и высокогорных районах области, угроза паводков может возникнуть из-за выпадения большого количества осадков в короткий срок.

С целью благополучного прохождения паводкового периода Канат Абдилов рассказал о  работе местных исполнительных и других госорганов, благодаря которой, в первую волну паводкового периода в области не зарегистрировано подтоплений жилых домов.   На 100% очищены все 6679 водопропускных сооружений на республиканских, областных автодорогах и железнодорожных путях, вывезено более 1 млн 200 куб.метров   снега, проведены взрывные работы по дроблению льда, закуплены прицепные и переносные мотопомпы.

Похожее