Педиатрическая служба ВКО будет на высшем уровне

07.11.2018

В рамках программы «100 школ 100 больниц» в Усть-Каменогорске ведется строительство городской детской больницы на 200 коек. Вся педиатрическая служба, которая находится в ЦМиР, будет сосредоточена здесь.

С открытием новой больницы получат дальнейшее развитие службы детской нейрохирургии, кардиохирургии, реабилитации. Сегодня глава региона Даниал Ахметов посетил данный объект и реконструкцию здания под поликлинику на 212 посещений в смену по улице Дружбы народов, 1.

 

Стоимость проекта 13 млрд. тенге, из которых на 5 млрд. тенге  будет закуплено современное оборудование. После завершения объекта планируется его объединить в кластер с многофункциональной клиникой ЦМиР. В дальнейшем, вся педиатрическая служба области и города по охране материнства и детства будет обслуживаться в этих стенах.

По словам главного врача ВКО вместо тех участков ЦМиР, которые будут перевезены в новую больницу, откроют дополнительные отделения детской нейрохирургии, кардиохирургии, офтальмологии, реабилитации. В рамках областной программы развития здравоохранения закупается оборудование, которое будет доставлено до конца текущего года.

Согласно графику производства работ объект планируют сдать в эксплуатацию в апреле 2019 года. В проекте предусмотрены только внутриплощадочные сети электроснабжения. Наружные сети электроснабжения будут выполнены отдельным проектом. На сегодняшний день разработка ПСД завершена, и проект находится на согласовании в АО «ВК РЭК» и ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска».

Новая детская больница позволит разгрузить ЦМиР и безусловно поднять и расширить уровень педиатрической службы Восточного Казахстана в целом.

- Проект финансируется из республиканского бюджета, из местного же было выделено 3,5 млрд.тенге. Строительство объекта идет на хорошей стадии. Мы работаем с Правительством и в следующем году предусматривается 4,5 млрд.тенге. Кроме того мы рассматриваем вариант добавления средств из местного бюджета, чтобы здравоохранение города приобрело данную больницу. Так как она будет оснащена современным оборудованием на сумму более 5 млрд. тенге. В целом, к концу 2019 года мы планируем завершить комплектацию областной системы здравоохранения оборудованием уровня среднемирового стандарта, - отметил Даниал Ахметов.  

Строительно-монтажные работы по проекту «Реконструкция здания под поликлинику на 212 посещений в смену по улице Дружбы народов, 1» полностью завершены, в настоящее время проводится закуп медицинского оборудования. Глава региона поручил разобраться и завершить формализованную часть объекта.

 

Похожее