Первый день Зимнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту

28.02.2020

В Усть-Каменогорске стартовал республиканский зимний чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди мужчин, женщин и юношей. Более 364 спортсменов из 19 команд из областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент, представители из Кокшетауского технического института и колледж им.Абылайхана из Кызылорды будут бороться за звание лучшей команды и показать высокие результаты в первенстве. Пожарно-спасательный спорт - это не просто захватывающее зрелище, это популяризация героической профессии пожарного.

XXVIII зимний чемпионат проходит среди мужчин, VI зимний чемпионат среди девушек, а также V раз среди юношей. Зимний чемпионат по пожарно-спасательному спорту включает в себя 2 вида: подъем со штурмовой лестницей в окно учебной башни и преодоление 100 метровой полосы с препятствиями.

В первый день участники соревновались в первом виде Чемпионата, где поднимались в окно учебной башни 2, 3 и 4 этажа. Все зависит от возрастной категории спортсменов. Мужская сборная Чемпионата это профессиональные пожарные, которые являются не только спортсменами, но и сотрудниками областных и региональных департаментов и управлений.

Участники состязаний приступили к штурму пожарной башни. Девушки и младшая группа юношей должны за какие-то мгновения добраться до 2-го этажа, мужчины – до 4-го. Для спасателей это тренировка профессиональных навыков и физических возможностей. Они учатся работать на высоте, отрабатывают реакцию, развивают скорость и выносливость.

По итогам забегов со штурмовой лестницей среди мужчин определилась следующая тройка: 3 место – Агафонов Дмитрий из ЗКО, 2 место - Кайсарбеков Жасулан из Атырауской области и 1 место – Буторин Николай – из Атырауской области.

Следом за мужчинами стартовали юноши. В старшей группе 3 место у Бактигалиева Мейрасыла из ЗКО, 2 место у Лунина Даниила - ВКО, 1 место у Кусманова Даурена из Мангистауской области.

В средней группе весь пъедистал почета у ВКО. Уверенно вырвал победу Абильбаев Динмухамед, на 2 месте Кизаев Ильяс и 3 место у Коршака Виктора.

В младшей группе самым быстрым оказался Авилов Эльдар, который не просто одержал победу, но и установил новый рекорд Казахстана, поднявшись в окно 2 этажа учебной башни за 7,39 секунд. Прежнийц рекорд Казахстана – 7,40. 2 место у Кайсарбекова Аргына из Атырауской области и 3 место у Дудника Ивана из ВКО.

Затем стартовали девушки. Хочется отметить, что женский вид спорта в Казахстане развивается не так давно, однако хрупкие девушки уже успели доказать, что способны на многое.

Напомним, что в 2013 году в Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в Южной Корее, впервые была представлена сборная команда женщин, и она была из Казахстана. Девушки тогда продемонстрировали свои возможности, доказав, что данный вид спорта не только для мужчин. Радует то, что с каждым годом заявку подать на участие со стороны женских команд становиться все больше и больше.

Девушки штурмовали 2 этаж учебной башни. Победителем в этом виде стала Астафьева Анастасия из Акмолинской области, 2 место у Өміргалиевой Назерке из Туркестанской области и круг почета замкнула Бекмухамбетова Виктория из Актюбинской области.

Девушки прошли и второй этап Чемпионата, состязавшись в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями. В этом виде лидерство одержала Гептина Елена из города Нур-Султан, 2 место у Турсын Айданы из Туркестанской области и 3 место у Астафьевой Анастасии из Акмолинской области.

VI Чемпионат среди женщин по пожарно-спасательному спорту завершился. Победу одержали в общекомандном зачете девушки из г.Шымкент, 2 место у г.Нур-Султан и 3 место – у ВКО.

 

 

ДЧС ВКО

Похожее