Первый в регионе пассажирский электробус тестируют в Усть-Каменогорске

25.04.2018

Транспорт нового поколения может стать в нашем городе общественным, если 30-дневный тест покажет, что это удобно и экономично.

Транспорт нового поколения может стать в нашем городе общественным, если 30-дневный тест покажет, что это удобно и экономично, передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата Усть-Каменогорска в Facebook.


«Электроавтобусы в несколько раз экономичнее дизельных: автобус проезжает около 250 км в день — это 125 литров топлива за сутки. Электробус за эту смену тратит 189 кВт энергии. Таким образом, расходы на протяжении всего дня будут составлять порядка 2,5 тысяч тенге», — рассказал заместитель генерального директора ТОО «HIger Quazar», производящего электробусы Роман Миразимов.

Также он добавил, что использование титанолитиевого анода в аккумуляторе дает возможность значительно улучшить показатели эффективности электромотора. Десяти минут достаточно для полного заряда, который позволит преодолеть от 70 до 100 км пути, даже при экстремальных температурах. Учитывая нынешние цены на дизельное топливо электроавтобус экономичнее дизельного транспорта в 6-8 раз.

«Сейчас этот электроавтобус мы пустим на маршрут для апробации, чтобы посмотреть, как он поведет себя на наших дорогах. Мы его еще не приобретали», — уточнил глава города Куат Тумабаев.

«Мы четвертый город в стране, где будет курсировать электробус», — отметил аким города.

Компания обещает также обеспечить строительство зарядной инфраструктуры в городе для электромобилей, что даст возможность жителям также переходить на электротранспорт. Уже сейчас привезли три вида зарядных устройств: переносное 30 Квт, 120 КВт и 360Квт. По словам представителей компании, их можно поставить на конечных остановочных пунктах.

Пока неизвестно, на каком маршруте будет работать новый транспорт, сейчас это решают в городском Центре управления пассажирскими перевозками.

Похожее