План противопаводкоых мероприятий

13.03.2020

В целях обеспечения безопасного прохождения паводкового периода на территории  области проводиться работа по реализации «Плана противопаводкоых мероприятий».

      Оперативными службами проводиться ежедневный анализ гидрологического бюллетеня, предоставляемого    филиала РГП «Казгидромет» по ВКО. Действует  оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода.

По многолетним наблюдениям в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами в 3 городах и 15 районах области находится 108 населенных пунктов, где расположены 6 996 жилых дома, в которых проживают 22 тыс. 285 человек.

С целью готовности к паводковому периоду 2020 года проведена проверка материально-технических средств, а именно пожарно-насосных станций, переносных и прицепных мотопомп, на комплектность и работоспособность с забором и подачей воды. Все 169 переносных  и 15 прицепных мотопомп, имеющихся на вооружении службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО в рабочем состоянии и полностью укомплектованы необходимым количеством рукавов.  В городах Усть-Каменогорск, Семей и Алтай на вооружении находятся  7 пожарно-насосных станций.
С личным составом проведены  теоретические и практические занятия по назначению, устройству, порядку эксплуатации и технике безопасности при работе с прицепными и переносными мотопомпами.
Приведены  в готовность  50 надувных лодок,  катера, лодочные моторы.
Личный состав, задействованный в паводковый период, оснащен гидрокомбенизонами Лиман (Дюна), в количестве 708 штук и 526 комплектами прорезиненных гидрокомбинезонов с капюшоном и ботами.
В области в паводковый период будет задействована высокопроходимая техника – вахтовые автобусы на базе автомобилей КАМАЗ и Урал, гусеничные тягачи, КУНГи, вездеходы. Вся техника находится  в исправном состоянии.
         Гидротехнические сооружения на территории области находятся в удовлетворительном состоянии, контроль за состоянием ГТС производится систематически оперативным персоналом в круглосуточном режиме.
          В ходе подготовки к паводковому периоду территориальными и структурными подразделениями Департамента проведен  комплекс профилактических мероприятии с населением области.
         В Усть-Каменогорске в целях слаженного взаимодействия служб гражданской защиты проведены учения в рамках РКШУ«Коктем-2020».
         Контроль за ходом прохождения первой фазы паводкового периода  продолжается.

Похожее