По данным УЧС города Усть-Каменогорска, большинство пожаров происходит в частных домах.

01.09.2020

В преддверии отопительного сезона особую обеспокоенность вызывают дома с печным отоплением, где ежегодно происходят возгорания и отравления угарным газом.

Угарный газ - это такой враг, который, в отличие от огня и дыма, невидим. Неисправное печное оборудование приводит к тому, что человек может умереть от отравления ночью во сне. Отравления угарным газом можно избежать, используя в доме датчик угарного газа.

Сотрудники УЧС города и пожарных частей уже сейчас проводят дворовые обходы в жилом секторе. Жильцам домов с печным отоплением рассказывают о том, как правильно его подготовить к первым холодам и эксплуатировать.

«Хочу обратить внимание всех граждан, особенно живущих в частном секторе, на то, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Это поможет сохранить свою жизнь и жизнь других людей. Профилактическую работу мы будем проводить в течение всего отопительного сезона», - отметила Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска.

Для того чтобы не допустить пожара, следует соблюдать следующие правила:

- следить за исправностью электропроводки, выключателей и розеток;
-содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на несгораемых подставках, подальше от штор, мебели и горючих материалов;
- не допускать включения в одну сеть нескольких электроприборов - это приводит к перегрузке электросети;
- не использовать самодельные электронагревательные приборы;
- перед началом отопительного сезона отремонтируйте печи;
- дымоходы необходимо очищать не реже одного раза в месяц;
- не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
- прекращать топку печи не менее чем за 2 часа до выхода из дома.



 

Информация УЧС по ЧС г. Усть-Каменогорск

Похожее