По итогам спартакиады Жұлдызай команда ВКО стала победителем в общекомандном зачете

19.09.2018

Корпоративный благотворительный фонд «BI-Жұлдызай» (далее – Фонд) создан в 2004 году и реализует социально-значимые и благотворительные проекты, направленные на поддержку детей с особыми образовательными потребностями.

 

На протяжении более 13 лет Фонд проводит Республиканский Фестиваль детского творчества и 2016 года Спартакиаду «Жұлдызай» в котором, принимает участие более 10 000 «особенных» и талантливых детей со всего Казахстана.

С 2016 года Фонд развивает спортивное направление и проводит   Республиканскую Спартакиаду ««Жұлдызай», которая способствует приобщению детей с особыми образовательными потребностями к здоровому образу жизни и занятию спортом, что плодотворно влияет на улучшение здоровья и реабилитацию.

Проведение Спартакиады поддерживают и являются партнёрами в проведении Национальный Параолимпийский, Сурдаолимпийский комитет, ОО «Спешил олимпикс» и известные наши спортсмены Бахтияр Артаев, Данияр Елеусинов, Канат Ислам, Ахметов Айдар.

Соревнования проведены во всех регионах страны по 7 видам спорта: по мини-футболу, настольному теннису, волейболу сидя, легкой атлетике (Бег, Эстафета), голболу, плаванию и национальным видам спорта («Бес тас», «Асык ату»).

После проведения областного отборочного тура, который прошел в апреле в г.Усть-Каменогорске, победители приняли  участие в Республиканской Спартакиаде на лучших спортивных площадках города Астаны.

Республиканская спартакиада прошла с 17 по 19 сентября. Нашу область представляли 39 спортсменов-воспитанники коррекционных интернатов области. Капитаном команды стал воспитанник КГУ «Специальная (коррекционная) школа- интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии города Риддера»Жук Михаил, который стал обладателем 2 места в соревнованиях по плаванию.

По итогам спартакиады команда ВКО стала победителем в общекомандном зачете:

Плавание- 1 Место Тюрин Константин («Специальная (коррекционная) школа- интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии города Риддера»)

                  2 Место Жук Михаил («Специальная (коррекционная) школа- интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии города Риддера»)

Голбол - 3 Место девочки- команда КГУ «Школа-интернат №3 для слабовидящих детей» г.Семей

                      3 Место мальчики - команда КГУ «Школа-интернат №3 для слабовидящих детей» г.Семей

Легкая атлетика

В личном зачете по легкой атлетике- 2 место Жениспекова Аяулым (КГУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)»), Игембаева Арайлым (КГУ  «Школа - интернат №4 для слабослышащих детей»),

3  место Самарина Ангелина, Косинцев Иван КГУ "Восточно-Казахстанская областная школа- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Адиль Слямбек (КГУ  «Школа - интернат №4 для слабослышащих детей»).

Футбол - 5 место воспитанники КГУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)»

Настольный теннис- 1 место Кимасов Константин (КГУ "Восточно-Казахстанская областная школа- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), Бахтиярова Алина (КГУ  «Школа - интернат №4 для слабослышащих детей»).

2 –место Тохтарханова Нурай (КГУ  «Школа - интернат №4 для слабослышащих детей»).

3  Место –Писегова Алена (КГУ "Восточно-Казахстанская областная школа- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), Тургалиев Бауржан (КГУ  «Школа - интернат №4 для слабослышащих детей»).

 

Похожее