По вопросам исполнения судебных актов

22.02.2019

В суде №2 г. Усть-Каменогорска состоялся круглый стол по обсуждению вопросов исполнения судебных актов, в котором приняли участие судьи суда, представители городской прокуратуры, отдела по исполнению приговоров суда и взысканию административных штрафов г.Усть-Каменогорска, региональной палаты частных судебных исполнителей, Усть-Каменогорской, Ульбинской и Левобережной служб пробации.

Открывая круглый стол и.о. председателя суда Т.Алимханов отметил, что авторитет судебной власти зависит не только от того насколько защищены права граждан и юридических лиц в вынесенных судебных актах, но и насколько полно и своевременно исполнен судебный акт.

В ходе круглого стола обсуждены проблемы длительного неисполнения судебных актов в части конфискации имущества, взыскания в доход государства штрафа, процессуальных издержек, озвучены статистические данные. Приведены примеры необоснованного возврата исполнительных листов и выработаны предложения для их устранения.

Судья Ж.Онгарбаева обратила внимание представителей служб пробации на необходимость тщательного соблюдения требований уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства как при подготовке материалов и ходатайств, так и при их судебном рассмотрении, а а также на необходимость своевременного направления в суд извещений об исполнении приговора суда.

В свою очередь, участники круглого стола заверили, что примут все необходимые меры, предусмотренные законом, для своевременного исполнения судебных актов.

Пресс-служба суда №2

г.Усть-Каменогорска

Похожее