Почему происходят отравления угарным газом рассказали спасатели

10.03.2023

  Специалисты ДЧС ВКО провели анализ, по которому  определили основные причины отравления угарным газом в регионе. С начала года  от последствий опасного газа пострадало  13 человек. 3 случая зарегистрированы по причине наличия  трещин в печах, 3- при эксплуатации нечищеного дымохода, 3- при остуствии тяги печей, 4-при закрытой заслонке.

                Как отмечают специалисты Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО для человека угарный газ -сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином  и в 200-300 раз прочнее, чем кислород. В результате кровь утрачивает способность переносить кислород и доставлять его к тканям, в первую очередь страдает головной мозг, а также по мере развития клинической картины отравления, и другие органы.

        «Ежегодно в целях предупреждения происшествий в жилых домах с печным отоплением реализуется установка датчиков угарного газа в социально незащищенных семьях. В текущем году перед отопительным периодом нами установлено порядка 2700 «механизмов спасения,  для борьбы с несчастными случаями осуществлено 30549 обходов, в ходе которых инспекторами государственного пожарного контроля проинструктировано     43 096 жителей,  а также проведено 30 рейдов», - отметил Нуржан Омиржанов, заместитель начальник Управления ГПК ДЧС ВКО.

     Рейды показывают, что в каждом третьем доме есть нарушения- нечищеный во время дымоход, отсутствие предтопочных листов, наличие трещин в печах. Не смотря на постоянную предупреждающую работу сотрудников ДЧС ВКО, жители должны осознавать, что безопасность домов лежит только на их плечах. Пока каждый из владельцев не почистит свой дымоход, не устранит искрящуюся розетку и  не приведет в пожаробезопасное состояние жилище ситуация не решится.

      Спасатели предупреждают, чтобы сохранить свою жизнь необходимо:

        -Чистку печи проводить не менее 1 раза в 3 месяца.

       -Не оставлять без присмотра топящиеся печи

       -Не применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

        -Старайтесь заканчивать топку за несколько часов до сна. Не закрывайте задвижку, пусть даже потеряется немного тепла, чем закрыть с несгоревшими углями и угореть.

        -Проверяйте вентиляцию. Дым идет по трубопроводу не строго вверх, как положено, а вниз, не уходит на улицу, вместо чего валит в дом – вот что такое обратная тяга. И представляет она собой не просто неприятное, а по-настоящему опасное явление, которое, при халатном отношении, приводит к возникновению пожароопасной ситуации в доме, а то и к тяжелейшему отравлению угарным газом.
 

 

                  Если необходима помощь спасателей сообщите по номеру «112».

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее