Почему тонут люди? Итоги купального сезона, подвели спасатели УЧС города Усть-Каменогорска

17.09.2020

С начала купального сезона 2020 года в Усть-Каменогорске на водоемах утонуло 4 человека, из них – 2 детей, в прошлом году на воде погибло 5 взрослых. По данным спасателей все 5 случаев в текущем году произошли на необорудованных местах купания. Среди погибших лидирует мужской пол и дети, чаще тонут в выходные, чем в будние дни.

Причинами гибели по многолетнему анализу становится: купание в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии, неумение плавать, переоценка собственных сил, оставление детей без присмотра.

«Проблема в том, что люди едут отдыхать в места, которые не предназначены для купания. Несмотря на постоянную профилактическую и разъяснительную работу с населением, организацию акций безопасности спасателями города, граждане, пренебрегают рекомендациями и выбирают для купания «дикие пляжи», несанкционированные места купания, где не обследовано дно водоема и имеется сильное течение, не дежурит медперсонал и обученные спасатели. Отсюда все случаи гибели, которые произошли в местах, не предназначенных для безопасного купания», - отметил Валентин Литвиненко, старший офицер УЧС города Усть-Каменогорска.

Согласно Приказа №435 МВД РК «Об организации безопасности на водоемах» безопасный пляж должен включать в себя наличие акта водолазного обследования дна водоема, дежурство не менее 2 специально обученных спасателей, оборудование места детского купания, установки профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, укомплектовки поста для медперсонала, наличие снаряжения для обеспечения безопасного отдыха граждан.

Еще одна причина гибели на воде - пьянство. Большинство смертей происходят в результате алкогольного опьянения. В летний период за нарушение статьи 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» сотрудниками полиции было привлечено к административной ответственности более 100 граждан, допускающих распитие алкоголя при отдыхе на водоемах.
Отдельной проблемой остается гибель детей на водоемах. Безответственные родители – бич современного общества. Отсутствие должного контроля со стороны взрослых приводит к тому, что в жару дети готовы купаться в любом водоеме. Предоставленные сами себе они могут нырять с обрывов, заплывать на небезопасное расстояние, топить друг друга в игре.

«Когда человек начинает тонуть, то им овладевают рефлексы, от которых невозможно избавиться без посторонней помощи. Оказавшись под водой, он рефлекторно зажмуривается и начинает совершать хаотичные движения конечностями, инстинктивно стремясь к поверхности воды, где есть воздух. Находясь под водой, утопающий в течение одной минуты теряет сознание от кислородного голодания мозга. Через 5-6 минут наступает биологическая смерть мозга», - прокомментировали в УЧС города Усть-Каменогорска.
Спасатели УЧС города еще раз напоминают, что не стоит купаться в тех местах, где установлены запрещающие знаки. Не нужно заплывать далеко. Не забывать о спасательных жилетах, без них нельзя плавать на лодках и катамаранах.
Еще один важный момент - нужно учитывать состояние своего здоровья. Ведь людям с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями нельзя резко менять температуру. А многие из нас полежат под обжигающими лучами солнца несколько часов, а потом прыгают в прохладную воду. Это может стать причиной остановкой дыхания или резкого спазма сосудов сердца.


 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее