Подведены итоги работы суда

31.01.2020

В ходе совместной пресс-конференции городских судов председатель суда №2 г.Усть-Каменогорска Сайран Ибраев проинформировал представителей местных СМИ об итогах работы суда за 2019 год.

За вышеуказанный период судом рассмотрено 630 уголовных дел, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Данный факт связан с декриминализацией некоторых составов уголовных правонарушений, в частности, статьи 108 УК РК «умышленное причинение легкого вреда здоровью»; прекращением уголовных дел небольшой и средней тяжести на стадии расследования.

Материалов, связанных с исполнением приговора, окончено 1 800, что на 22,8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

За прошлый год осуждено 510 лиц, из них к лишению свободы - 32,3%, оставшимся лицам (67,6%) назначены наказания, не связанные с лишением свободы. Лишение свободы как самый строгий вид наказания, в большинстве случаев, назначено за совершение тяжких преступлений.

Вынесено оправдательных приговоров в отношении 43 лиц, что на 34,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В основном, лица оправданы за совершение преступлений небольшой тяжести, а именно клевету и оскорбление.

 

Из 630 оконченных производством уголовных дел прекращено в связи с примирением сторон и заключением медиативного соглашения 67 дел, что составляет 10,6%.

Увеличилось количество уголовных дел, рассмотренных в сокращенном порядке и согласительном производстве, что предполагает рассмотрение дела в течении 10 суток с момента поступления. Данное производство повышает оперативность отправления правосудия, уменьшает расходы, связанные с судопроизводством, сокращает судебные издержки, высвобождает время судей и участников процесса.

За прошлый год более 50% дел рассмотрено в сокращённом порядке и согласительном производстве.

 

Председатель подробно рассказал об электронных сервисах суда, отметив, что за вышеуказанный период рассмотрено в электронном формате 46 уголовных дел и 639 материалов в порядке исполнения приговора, а также посредством видеконференцсвязи допрошено 49 лиц, проживающих в других регионах Республики.

 

Журналисты узнали о последних изменениях и дополнениях, внесенных в законодательство Республики Казахстан касательно ужесточения наказаний за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности и детей. 

 

В Уголовный кодекс введены следующие статьи: 299-1. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров; статья 345-1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения; статья 188-1. Скотокрадство.

 

Внесены поправки и в статью 62 Уголовного кодекса относительно зачета времени содержания под стражей в срок наказания до вступления приговора в законную силу;

 

В завершение мероприятия председатель суда ответил на вопросы журналистов.

 

Пресс-служба суда №2

г.Усть-Каменогорска

Похожее